Может ли коронавирус попасть в дом через кондюк

В горячую погоду спрос на бытовые и офисные кондюки обычно вырастает. Но почти все боятся оборудовать собственный дом системой для сотворения удобной атмосферы. Существует мировоззрение, что через кондюки в помещение может просочиться коронавирус. В неких кабинетах до сих пор потому системы кондиционирования отключены.

Так может ли опасный вирус просочиться через устройства кондиционирования? На теоретическом уровне — да, пояснили «Русской газете» в Роспотребнадзоре. Но при определенных критериях.

Сотворен фильтр для чистки воздуха от коронавируса

«Коронавирус так же, как и любые респираторные вирусы, никогда не будет жить ни в системе вентиляции, ни в кондюках. Он живет снутри человека, — объясняет эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Миша Лебедев. — Некое время на фильтре кондюка он на теоретическом уровне жить может, но это будет совершенно недолго. Другое дело, что кондюки опосля зимы в любом случае нужно кропотливо обрабатывать, в том числе созодать антибактериальную обработку, поэтому что, кроме коронавируса, там могут быть бактерии. Но есть один момент: кондюк конфискует воздух из помещения и отчасти выдает его, а для профилактики коронавируса все-же эффективнее вполне проветривать, открывать окна. Кондюк, к огорчению, полный воздухообмен не может обеспечить. Когда погода дозволяет, лучше держать окна открытыми».

Эксперт ВОЗ: Горячая погода не понижает риск заразиться COVID-19

Но не стоит забывать про очередной принципиальный момент: кондюк дует в определенном направлении, и если под ним стоит нездоровой человек и чихает (обычно 1,5-2 метра страшный спектр), то кондюк может распространить аэрозоль опосля чихания на наиболее далекое расстояние порывами воздуха.

«Но нужно осознавать, что здесь обязано совпасть много критерий. На теоретическом уровне это может быть. Конкретно потому Роспотребнадзор не советует применять кондюки в мед учреждениях. Чтоб не разносить добавочно заразу, лучше проветривать. И чем почаще, тем лучше, чтоб воздухообмен был как можно наиболее полным», — рекомендует эксперт ведомства.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий