Мобильная связь в Рф может подорожать на 14%

Во 2-м полугодии 2020 года малые пакетные тарифы на связь могут подорожать в среднем на 14%. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Анонсы

Таковой прогноз сделали аналитики агентства Content Review (имеется в расположении «Русской газеты»). При всем этом прогноз не учитывает вероятного повторения вспышки пандемии коронавируса.

В первом полугодии малые пакетные тарифы на связь, по оценке аналитиков, подорожали на 8%. Оценивались тарифы восьми операторов во всех регионах Рф. Так, малый пакетный тариф по сопоставлению с декабрем 2019 года подорожал с 270 до 291 рубля. Больше всего возросли тарифы у Tele2 — на 13%.

Минкомсвязь: Разработка связи 5G не несет людям никаких угроз

«Операторы провели многократную корректировку тарифов в течение первого полугодия, но, если МТС, «Билайн» и «МегаФон» сделали это только с частью тарифов до введения режима самоизоляции, то Tele2 резко повысил тарифы, как текущие, так и архивные, на рубеже апреля-мая, чем заинтересовал регулирующих органов», — объяснил управляющий Content Review Сергей Половников.

При всем этом индекс доступности связи в Рф по сопоставлению с декабрем 2019 года фактически не поменялся и составил 6,5. Индекс доступности — это отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения. Чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь.

Самая доступная мобильная связь с учетом средней зарплаты населения и тарифов, по оценке агентства, на данный момент в таковых регионах, как Ямало-Ненецкий АО, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО, Ярославская область, Магаданская область. Регионы с менее доступной мобильной связью — это Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий