Минобрнауки готово пересмотреть правила проведения защит диссертаций

Министерство науки и высшего образования планирует приготовить документ, закрепляющий право аспирантов на дистанционную защиту кандидатских. О этом заявил в среду глава ведомства Валерий Фальков во время встречи с юными учеными. Фото: iStock

— Ситуация с коронавирусом верно показала: в части защит диссертаций нужно почти все поменять, — произнес министр, отвечая на вопросец ученых из Сахалинского госуниверситета. Там неувязка защит стоит остро не только лишь на данный момент, в период пандемии, да и в "мирное время".

Минобрнауки обусловило новейшие правила работы диссертационных советов

— Ученым из отдаленных регионов Рф довольно трудно организовывать защиты диссертаций: диссоветы нередко сборные, люди движутся из различных городов, что довольно накладно, — поделилась Валентина Бреднева, доцент СахГУ.

Валерий Фальков упомянул, что на период пандемии действует постановление правительства, которое дает послабления для защит. Есть и приказ Минобрнауки № 734 о особенностях удаленной работы диссоветов. Там прописано, кто может находиться на защитах дистанционно, какие требования к техническим условиям. Но все это пока рассчитано на период пандемии.

Месяц дистанционного приема: университеты ожидают наплыва абитуриентов в конце июля

По воззрению Валерия Фалькова, защиту диссертаций необходимо создать наиболее комфортной и в "постковидный" период.

— В первый раз мы готовы выйти с таковой инициативой и ходатайствовать перед правительством, чтоб и для постковидного периода были закреплены остальные правила работы диссоветов, — отметил глава Минобрнауки.

Не считая того, Валерий Фальков считает, что состав нынешних диссертационных советов великоват. "Нам необходимо повысить требования к членам диссоветов и создать их покомпактнее. На данный момент обычный диссовет- это 20 человек. Думаю, хватит и 12", — предложил министр.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий