Месяц дистанционного приема: университеты ожидают наплыва абитуриентов в конце июля

Месяц вспять стартовала самая необыкновенная приемная кампания в университеты — из-за пандемии коронавируса все вступительные мероприятия перевели в онлайн-формат. Активировались вузовские веб-сайты, у всякого поступающего сейчас есть личный кабинет в электрической системе института, будни служащих приемных комиссий перевоплотился в вереницу телефонных дискуссий, видео-эфиров и бесед с выпускниками школ в чатах. Полсотни вузов участвуют в пилотном проекте «Поступи в университет онлайн», когда пакет документов собирается и подается через «единое окно» на портале «Госуслуги». Основная «фишка» — абитуриентам разрешили не дожидаться результатов Одного госэкзамена, чтоб сберечь время, ведь сроки приема были смещены. Баллы ЕГЭ можно позже просто добавить в уже сформированное личное дело. Документы на экономные отделения университеты принимают до 18 августа.

Что уже на данный момент можно сказать о сегодняшнем приеме? С какими «сюрпризами» столкнулись университеты и абитуриенты? Как будет проходить вступительная кампания в дальнейшем?

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального института:

— УрФУ принял уже наиболее 6 тыщ заявлений. По {наполнению} «личных кабинетов» абитуриентов мы лицезреем, что почти все уже на сто процентов готовы к подаче документов, но ожидают результатов вступительных испытаний. В этом одно из преимуществ онлайн-формата: можно заблаговременно протестировать сервис, заполнить все нужные формы, а в пригодный момент очень оперативно выслать их в приемную комиссию.

Ученые выдумали, как повысить свойство онлайн-курсов для студентов

В аврале работает в этом году приемная комиссия: мы получаем просто вал вопросцев от абитуриентов, приходится консультировать фактически круглые сутки. Медиацентр УрФУ проводит каждодневные прямые эфиры с презентациями образовательных программ университета и объяснением особенностей поступления. Число просмотров таковых трансляций уже перевалило за 400 тыщ.

Личный кабинет абитуриента — один из сервисов в цифровой экосистеме УрФУ, с которой ребятам предстоит работать и во время учебы. Веселит, что для почти всех абитуриентов это понятный и удачный процесс. Да, возможность лично побеседовать с сотрудниками приемной комиссии принципиальна, но почаще — для родителей. Не будем забывать и о том, что у неких абитуриентов из отдаленных территорий могут быть сбои со связью, а означает, и трудности с дистанционной подачей документов. Потому таковой формат может закрепиться и даже стать массовым, но остальные методы подачи документов в русские институты будут также животрепещущи.

Валерий Люсев, ответственный секретарь приемной комиссии Пензенского технологического госуниверситета:

— Почти все на данный момент ожидают открытия приемной комиссии для очных консультаций. Как указывает наш опыт, нередко конкретно во время таковых встреч и формируется выбор подходящего направления подготовки. Пока мы работаем лишь на дистанте, но со снятием ограничений в регионе готовы возвратиться к обычному формату.

«Сюрпризом» сделалось то, что электрическая подача, как ни удивительно, не постоянно сберегает время. Система работает так: модерам на стороне университета нужно одобрить приобретенные заявления, перепроверить все заполненные данные, выслать доказательство абитуриенту, получить от него ответ. Лишь тогда можно считать, что документы приняты: информация отразится на веб-сайте. А абитуриенты часто запамятывают инспектировать почту. Срабатывает стереотип: дал («выслал») документы в университет, означает, автоматом участвую в конкурсе. Время от времени приходится ожидать чуток ли не недельку.

Евгений Павлов, начальник управления новейшего набора Томского муниципального института:

— Наши абитуриенты, в главном, ожидают результатов ЕГЭ. Условия подачи документов в 5 вузов по три направления в любом никто не отменял, потому выпускники ожидают свои баллы, чтоб беспристрастно оценить шансы и избрать лучший вариант для поступления. «Жара» начнется в конце июля-начале августа, когда будут известны все результаты ЕГЭ.

Дистанционный прием для нас не в новинку: онлайн-подача через личный кабинет работает в ТГУ уже 8 лет. В прошедшем году таковым методом пошли приблизительно 60 процентов абитуриентов. Естественно, трудно поменять личное общение на что-то другое, потому, если ситуация поменяется, мы будем рады разговаривать с абитуриентами лично.

Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального института:

— На данный момент в нашей информационной системе порядка 2 тыщ заявлений от абитуриентов еще не оформлены до конца. Человек зарегистрировался в системе, но не загрузил в полном объеме нужные документы: ожидает результаты ЕГЭ. Я бы посоветовал таковым претендентам все таки окончить работу по оформлению и подаче заявления, чтоб мы сходу лицезрели их в системе. Сами же ребята сумеют смотреть за конкурсной ситуацией в режиме настоящего времени. Обусловьтесь с выбором университета, заполняйте все нужные документы и тихо готовьтесь к сдаче ЕГЭ.

Все вопросцы и абитуриенты, и предки могут задать по телефону нашей жаркой полосы +7 800 500-73-63, которая доступна всем жителям Рф.

Ольга Ситникова, начальник отдела по набору и профориентационной работе Югорского муниципального института (ХМАО):

— В Югорском госуниверситете уже пару лет существует система онлайн подачи заявлений на поступление в институт, на данный момент она заработала в полную силу.

На нынешний денек практически тыща ребят выслали заявления на поступление в ЮГУ. Всего же мы планируем принять 1348 первокурсников. Больше всего на данный момент желающих обучаться на направлении «Юриспруденция» — 141 заявление, на втором месте «Нефтегазовое дело» — 122 заявления. Тройку самых фаворитных специальностей университета замыкает «Финансовая сохранность».

Стипендии студентам в Рф могут прирастить вчетверо

Петр Кычкин, спец центральной приемной комиссии Северо-восточного федерального института им. Аммосова:

— Дистанционная подача документов в университеты буквально облегчила жизнь выпускникам отдаленных районов Якутии — ребятам не надо преодолевать сотки км и тратиться на проезд. К тому же в летнюю пору абитуриенты помогают родным на сенокосе.

Массовый «наплыв» абитуриентов ожидаем в августе — пока большая часть ожидает результатов ЕГЭ. В дальнейшем СВФУ планирует скомбинировать очный и дистанционный прием.

Алла Калинина, врио ректора Волгоградского муниципального института:

— ВолГУ не 1-ый год воспринимает документы онлайн. За пару лет число тех, кто выбирает такую форму подачи документов, подросло в геометрической прогрессии. Непременно, это комфортно для абитуриентов, делает университеты остальных регионов наиболее доступными. Сейчас выпускник школы из Камчатского края с лёгкостью подает документы в институт Волгограда. Естественно, вырастает и конкурентность меж институтами. Но она всем лишь на пользу.

К слову, за каждым абитуриентом ВолГУ закреплен личный эксперт, который через соцсети, месенджеры, телефон помогает не потеряться в потоке инфы.

Владислав Котов, проректор по учебной работе Тульского муниципального института:

— 15 июля в Тульской области был снят ряд ограничений, введенных в связи с коронавирусом. С этого денька абитуриенты могут обращаться в приемную комиссию лично. Но ребята отмечают удобство дистанционной работы в личном кабинете. Обычно, на сто процентов сформировать электрическое заявление выходит за один сеанс. И даже если вдруг ошибка, сохраняется черновик, с которым можно работать в последующий раз. Так что «повидаться» в приемную комиссию лично приходят немногие.

В приемной комиссии отмечают: в ТулГУ подросло число иногородних абитуриентов. Это тоже «награда» дистанта. К слову, внутренние тесты в ТулГУ в 2020 году также будут проводиться дистанционно, разработан соответственный порядок, утверждено расписание.

В этом году у нас выделено выше 2000 экономных мест. А сформированных заявлений уже около 4000. Самые пользующиеся популярностью специальности на нынешний денек: «Целебное дело», «Стройку», «Машиностроение», «Автоматизация технологических действий и производств», «Информатика и вычислительная техника».

Мария Баранова, директор Центра проф навигации и приема МИСиС:

— По итогам месяца приемной кампании-2020 в МИСиС подано около 3000 заявлений от абитуриентов, поступающих на экономные места по программкам бакалавриата и специалитета. Из их порядка 450 — через суперсервис «Поступление в университет онлайн». Приемная кампания еще не перебежала в активную фазу, потому что в этом году срок подачи документов увеличен, и школьники еще не окончили сдавать ЕГЭ. Главный поток мы ожидаем опосля 23 июля.

Веселит, что весьма популярны оказались у ребят онлайн-консультации с нашими вузовскими профессионалами, которые мы проводим раз в день, пару раз в денек. Также вебинары по различным техническим вопросцам поступления, где мы разбираем, в том числе, самые всераспространенные ошибки при заполнении документов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий