Врачи поведали, как есть шоколад с полезностью для сердца

Ученые обосновали пользу умеренного употребления шоколада.

По данным исследования американских докторов, употребление шоколада по последней мере один раз в недельку соединено со сниженным риском сердечно-сосудистых болезней.

Ученые нашли, что риск ишемической заболевания сердца понижается на 8%, если есть шоколад довольно часто, пишет НВ.

«Наше исследование указывает, что шоколад помогает поддерживать здоровье кровеносных сосудов сердца», — произнес создатель исследования доктор Чаякрит Криттанавонг из Мед института Бейлора в Хьюстоне.

Читайте такжеВрачи развенчали 5 легенд о вреде сладкого

«В прошедшем клинические исследования проявили, что шоколад полезен как для давления крови, так и для слизистой оболочки кровеносных сосудов. Я желал поглядеть, влияет ли это на кровеносные сосуды, питающие сердечко (коронарные артерии (артерии — сосуды, несущие кровь от сердца к органам, в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу)), либо нет. И если да, то это полезно либо вредоносно?», — добавил он.

Исследователи провели комбинированный анализ исследовательских работ крайних 5 десятилетий, в которых изучалась связь меж потреблением шоколада и болезнью коронарной артерии (артерии — сосуды, несущие кровь от сердца к органам, в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу) (закупорка коронарных артерий (артерия — сосуд, несущий кровь от сердца к органам, в отличие от вен по которым кровь движется к сердцу)). Анализ включал 6 исследовательских работ с полным количеством 336 289 участников, которые сказали о собственном потреблении шоколада.

Во время медианного наблюдения в течение практически 9 лет у 14 043 участников развилось болезнь коронарной артерии (артерии — сосуды, несущие кровь от сердца к органам, в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу), а у 4667 — сердечный приступ (когда болезнь коронарной артерии (артерии — сосуды, несущие кровь от сердца к органам, в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу) прогрессирует и поток крови (внутренней средой организма человека и животных) к сердечку в один момент блокируется).

По сопоставлению с потреблением шоколада наименее 1-го раза в недельку, употребление шоколада почаще, чем раз в недельку, привело к понижению риска ишемической заболевания сердца на 8%.

Доктор Криттанавонг произнес: «Шоколад содержит полезные для сердца питательные вещества, такие как флавоноиды, метилксантины, полифенолы и стеариновая кислота, которые могут уменьшить воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) и повысить уровень неплохого холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ) (липопротеинов высочайшей плотности либо холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ) ЛПВП)».

Он отметил, что в исследовании не рассматривалось, является ли какой-нибудь определенный тип шоколада наиболее полезным и существует ли безупречный размер порции.

«Шоколад смотрится перспективным для профилактики ишемической заболевания сердца, но нужны доп исследования, чтоб буквально найти, сколько и какого шоколада можно советовать», — произнес он.

Хотя не ясно, какое конкретно количество шоколада является хорошим, доктор Криттанавонг остерегает от переедания.

«Умеренное количество шоколада, по-видимому, защищает коронарные артерии (артерии — сосуды, несущие кровь от сердца к органам, в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу), но, возможно, огромные количества этого не делают. Нужно учесть калории, сахар, молоко и жир в коммерчески доступных продуктах, в особенности у диабетиков и людей с ожирением», — выделил ученый.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий