Мантуров: 126 системообразующих компаний получили господдержку

Из 1335 компаний, вошедших в перечень системообразующих, 126 на нынешний денек получили господдержку. О этом сказал министр индустрии и торговли Денис Мантуров, отвечая на вопросец журналистов о критике в адресок части реализованных мер антикризисной поддержки индустрии. Министр индустрии и торговли РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Денис Мантуров выступает в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

"Много это либо не много? Тут нужно исходить из того, подступают либо не подступают предложенные меры для данного определенного компании, также соответствуют ли сами компании определенным аспектам", — отметил Денис Мантуров.

Правительство расширило перечень пострадавших от коронавируса отраслей

Министр напомнил, что бизнес заблаговременно был предупрежден о том, что попадание в перечень системообразующих компаний не гарантирует секундное и легкое получение средств из бюджета. "Мы сходу гласили о том, что предусматривается еженедельный отчет по установленной форме, ровно так, как это было в прошлые кризы, а именно, 2014 года", — уточнил он.

По словам министра, практика перенесена, но приспособлена нынешним реалиям. Он привел в пример компании металлургического комплекса, большая часть из которых отказались заходить в список системообразующих, "в виду ряда причин, которые они себе приняли".

Денис Мантуров снова выделил, что на этот счет есть разные представления.

Кабмин воспримет меры для поддержки безработных и рынка труда

"Что лучше? Предоставлять поддержку в виде средств либо давать возможность бизнесу развиваться без помощи других: кто выживет, тот и выживет. Постоянно необходимо отыскивать золотую середину. На это, фактически, нацелены и Государственный план поддержки экономики по выходу из кризиса, и те меры поддержки, которые у нас были предусмотрены по отраслям, более пострадавшим от коронавируса", — произнес глава Минпромторга.

Сейчас, 8 июля, в рамках правительственного часа глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов, заявил, что чуток наиболее 10% компаний из списка системообразующих смогли получить господдержку из-за трудности процедур отбора и огромного размера отчетности о использовании приобретенных средств.

Ранее ряд СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) докладывал, что часть системообразующих компаний желали бы лишиться этого статуса из-за лишней трудности критерий получения господдержки, также значимого роста отчетности.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий