«Наилучших постоянно бывает мало»: эксперт растолковал неутешительные результаты ВНО по украинскому языку

Эксперт откомментировал результаты ВНО.

Украинский центр оценивания свойства образования обнародовал итоги наружного независящего тестирования по 7 предметам, в том числе и по украинскому языку. Выяснилось, что только восемь из 275 000 выпускников школ сдали ВНО на 200 баллов.

Читайте такжеВ Украине сейчас стартует доборная сессия ВНО

Эксперт в сфере образования Владимир Бахрушин в эфире канала «Украина 24» растолковал предпосылки.

«По сути это много, так как 200 баллов — это наибольший итог. Есть цель, чтоб все получили высококачественные познания, которые соответствуют потребностям общества, эталонам, но если мы говорим о ЕГЭ, то у него есть и другое задание — это не только лишь найти, как кто понимает язык либо остальные предметы, да и найти, кто наилучший и проранжировать учеников. Потому тех, кто наилучший, — их постоянно бывает мало», — произнес Бахрушин.

Также сделалось понятно, что около 23 000 выпускников школ совершенно не сдали ВНО по украинскому языку и истории даже на малый проходной балл.

«Если перевести тыщи в проценты, то это около 10 процентов — это на уровне прошлых лет, тут нет ничего необычного», — откомментировал эксперт.

Как докладывал УНИАН, языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил, что в Украине сейчас существует неувязка с качеством преподавания украинского языка, и пример тому – результаты проведения ВНО в течение крайних лет.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий