Локальные вспышки коронавируса могут быть «массовой истерией»

Помнится, герой повести Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки", листая мед справочник, нашел у себя симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности) всех перечисленных там заболеваний, не считая родильной горячки. История повторяется и в наши деньки.

Как пережить посткоронавирусный синдром (совокупность симптомов с общим патогенезом)

Английские врачи предупреждают: некие вспышки "короны" могут быть психосоматикой и "массовой истерией", а совсем не настоящим болезнью. Как докладывает The Telegraph, о этом говорится в аналитической записке Объединенного центра биобезопасности — это ведомство не так давно было уполномочено правительством Англии координировать борьбу с эпидемией на местности царства.

Спецы Центра считают, что могут столкнуться с "локальными эпизодами болезней психогенного нрава", когда "сходу много людей начнут неверно считать себя инфицированными". В свою очередь, псевдосимптомы сопровождаются "завышенной тревожностью, злостью и утратой доверия к обществу". Если они не будут правильно распознаны, то угрожают "усложнить эпидемиологическую картину". Аналитический доклад на данную тему был подготовлен еще мае, когда Центр готовился приступить к работе под управлением доктора Клэр Гардинер, которая до того возглавляла отдел киберустойчивости и стратегии в Государственном центре кибербезопасности. Информацию также публиковала в собственных закрытых записках Научно-консультативная группа по чрезвычайным ситуациям, передавшая Центру эстафету в борьбе с COVID-19.

Как эпидемия сформировывает новейшие публичные характеры

Глобальная мед практика понимает подобные примеры. Так, в 1998 году учительница в американской школе ощутила в классе запах острый запах бензина, вызвавший у нее мигрень, тошноту (Тошнотa — тягостное ощущение в подложечной области) и одышку. С схожими симптомами (симптом — одна отдельная конкретная жалоба больного) были госпитализированы 99 учеников и преподавателей школы, но проверка показала, что никакого аромата в ее стенках и в окружении не было. Никто тогда так и не сумел отдать научного разъяснения этому происшествию, отмечает издание.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий