Квартира на вынос

Опосля снятия ограничений москвичи наконец устремились на отдых — одни поехали в Санкт-Петербург, где уже заявили о возрастающей заполняемости гостиниц, остальные направились поближе к морю, а третьи решили продолжить самоизоляцию на даче. Тыщи квартир в городке остались без присмотра, на что не могут не направить внимание воры-домушники. Корреспондент «РГ» решил разобраться, что необходимо создать перед отпуском, чтоб возвращение не обернулось неудачой. Почаще всего воры попадают в квартиру, подобрав ключи. Фото: Сергей Куксин/РГ

Три магнитофона привезенных из других стран…

Число квартирных краж в летнюю пору обычно растет на 15-20%, и главный предпосылкой этому служит сезон отпусков. При этом работают воры самых различных специализаций — есть те, кто профессионально вскрывает замки, есть любители грубой силы, выламывающие прочные на 1-ый взор двери, а есть и форточники, предпочитающие входить через окно.

Вечерние мысли, навеянные самоизоляцией за дачным забором

Но результат один — из квартиры исчезает все самое ценное, от ювелирных украшений до наличных и банковских карт. Крупную бытовую технику и мебель воры обычно не берут, с ней очень много возни и можно привлечь внимание, но вот разгром в поисках самого ценного наводят солидный. Кроме золота-бриллиантов и средств с картами воруют шубы, дорогие часы, монеты, заслуги — словом, малогабаритные и ценные вещи.

В правоохранительных органов молвят, что почаще всего воры попадают в квартиру, подобрав ключи к дверным замкам либо просто вскрыв их — да, дешевенькие китайские замки можно открыть при помощи отвертки, на это уходит не больше минутки. Ломами и монтировками правонарушители действуют пореже, тут все-же необходимо повозиться. Но снова же все зависит от двери — дешевенький сплав можно отогнуть без особенных усилий. Еще пореже в жилище попадают через окна либо балконы — такое обычно происходит с квартирами на первых и крайних этажах, также у пожарных лестниц либо газовых труб, тянущихся вдоль стенок.

Но, естественно, воры не ломятся в первую попавшуюся квартиру — жертву обычно выбирают длительно и придирчиво. Главных критериев два — квартира обязана быть потенциально богатой, где есть чем поживиться и, не считая того, в ней на момент злодеяния никого не обязано быть, при этом длительное время. Крайнее злоумышленники обычно инспектируют при помощи так именуемых маячков, поведал "РГ" старший оперуполномоченный отдела угрозыска УВД по ТиНАО Александр Иванов.

"Это быть может просто кусок бумаги, оставленный в углу двери, — разъясняет он. — Когда дверь раскрывается, бумага падает. Так правонарушители соображают, возникает ли кто-то в квартире либо она стоит нежилая. С данной для нас же целью в двери могут оставлять спички либо приклеивать маркетинговую листовку, которую владелец квартиры наверное сорвет, если придет домой. На такие маячки необходимо уделять свое внимание".

Специалисты ЦБ поведали о новеньком методе мошенничества через рекламу

Как защититься

Иванов гласит, что самая надежная защита от домушников — установка сигнализации, выведенной на пункт вневедомственной охраны. Даже если воры проникнут в квартиру, они будут очень ограничены по времени, ну и, заметив сработавшую сигнализацию, наверное поторопятся ретироваться до приезда охраны. Так на данный момент в столице охраняются около 180 тыщ квартир. Стоит услуга от 20 тыщ рублей, плюс каждомесячные платежи.

"Не считая того, на входной двери обязано быть больше 1-го замка, и на их лучше не сберегать, покупая высококачественные запорные устройства, — добавляет оперуполномоченный. — Подъездную дверь тоже необходимо оставлять закрытой, чтоб сторонним был хоть как-то ограничен доступ в подъезд. И, естественно, о больших покупках, поступлении огромных сумм средств и остальных схожих вещах не стоит распространяться — правонарушители могут действовать по наводке, и таковая информация их завлечет".

Не считая того, необходимо дружить с соседями. Во-1-х, они могут узреть те же маячки на вашей двери и сказать о этом для вас либо участковому. Во-2-х, бдительные соседи по лестничной клеточке могут защитить лучше хоть какой охраны — выглянув на мельчайший подозрительный шум либо обратив внимание на стороннего в подъезде, они вынудят преступников выискать "для дела" иной адресок.

Навечно уезжая из дома, необходимо накрепко запереть окна и форточки, прикрыть шторы, не оставлять ключи снутри квартиры — в случае утери для вас это не поможет, а вот ворам может послужить добрую службу. Они сумеют влезть через окно, а уйти через дверь, отперев ее бережно оставленными ключами. Если вы уезжаете кратковременно, то можно бросить включенным ночник либо радиоприемник — это создаст видимость того, что в доме кто-то есть. Но имейте в виду — электроприборы могут спровоцировать пожар, по сопоставлению с которым воры покажутся наименьшим из зол.

"РГ"-советы: Как хроникам беречься от коронавируса опосля карантина

Страховка от кражи

Советы о том, как уберечь квартиру в свое отсутствие, есть не только лишь у правоохранителей, да и у риелторов. При этом они сначала советуют перед отъездом поразмыслить о опасностях, которые сосредоточены не снаружи квартиры, а снутри. Совет N1 — проверить исправность кранов и труб, стопроцентно перекрыть воду и выключить электричество через щиток либо хотя бы обесточить электроприборы. При скачках напряжения они не только лишь могут выйти из строя, да и загореться. Не излишним будет и перекрыть газ.

Защитить квартиру от воров кроме установки сигнализации и неплохой двери риелторы дают при помощи 2-ух методов. Во-1-х, жилище можно застраховать. При этом полис необязательно брать на год, его можно приобрести на время отпуска. Посреди страховых случаев обычно есть не только лишь грабежи и кражи, да и пожары, затопления, взрывы, природные катаклизмы и т.д. Одна из больших страховых компаний дает такую страховку за 30 рублей в денек. При всем этом отделка квартиры страхуется на 700 тыщ рублей, имущество снутри жилища на 600 тыщ, а штатская ответственность на 150 тыщ. Крайнее — это, к примеру, если вы затопите соседей.

Если же вы нередко и длительно не живете в собственной квартире, то можно поразмыслить над тем, чтоб сдавать ее в аренду. Так вы не только лишь защитите жилище от воров, да и можете на нем заработать. Естественно, тут появляются остальные опасности — к примеру, натолкнуться на нерадивых арендаторов. Но их можно минимизировать за счет юридического дизайна сделки и внесения залога — он дозволит в случае проблем покрыть хотя бы часть убытков.

К слову

Дачный сезон

Не запамятовывайте о том, что воры приглядываются не только лишь к городским квартирам, да и к дачам. К тому же загородные дома часто завлекают внимание маргиналов, которые навряд ли полезут в поисках наживы в многоквартирный дом, но полностью могут покуситься на фазенду. Советы тут приблизительно такие же, как в случае с квартирами: надежнее всего поставить дом на сигнализацию и установить во дворе камеры. Часто один вид объективов усмиряет пыл домушников и отпугивает их.

Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Александр Мелешенко

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий