Крымского политзаключенного Умерова пару раз заставляли участвовать в «голосовании» по Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

В камере Умерова провели несколько обысков, а его не выводили на каждодневную прогулку.

Фигуранта 2-ой симферопольской группы «дела Хузб ут-Тахрир» Шабана Умерова в симферопольском СИЗО заставляли принять роль в нелегальном на полуострове «голосовании» по поправкам в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

О этом докладывает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Назима Шейхмамбетова, который посетил Умерова в СИЗО.

Читайте такжеФигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» опосля этапирования в Россию выслали в карцер

27 июня Умерова вывели из камеры, за ранее выдав мед маску и полиэтиленовые перчатки.

«Один из служащих СИЗО объяснил, что Умеров должен принять роль в голосовании о внесении поправок в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Умеров объяснил, что не хочет учавствовать в голосовании, опосля что сотрудники СИЗО стали выяснять предпосылки его отказа. Опосля недолговременной дискуссии сотрудник СИЗО востребовал, чтоб Умеров возвратился в камеру, что он и сделал. Спустя 5-10 минут в камеру вошли сотрудники СИЗО, в том числе заместитель начальника — подполковник Суховеев С.С. и оперативный сотрудник по этажу в звании лейтенанта. Крайние востребовали от Умерова принять роль в голосовании, обосновывая это тем, что роль в голосовании является обязанностью Умерова. В ответ Умеров повторно отказался», — произнес юрист.

Позднее сотрудники СИЗО опять ворачивались с попытками приневолить Умерова проголосовать, угрожая, что в случае отказа пострадают его сокамерники, а именно, сотрудник уточнил, что в камере будут инициированы постоянные обыски, а в летний период будет закрыта форточка в двери, вследствие что в камере существенно уменьшится приток воздуха.

«Умеров дал ответ отказом, пояснив, что претензий к сотрудникам СИЗО он не имеет, с содержащимися вместе с ним лицами имеет отличные дела, конфликтных ситуаций не появлялось, и не хочет, чтоб из-за его отказа принять роль в голосовании пострадали другие лица. Подполковник Суховеев сказал о том, что его жизнь «усложнится», опосля что покинул камеру», — отметил юрист.

По словам заступника, в следующие некоторое количество дней в камере были проведены несколько обысков. Умерова не выводили на каждодневную прогулку, форточку в двери закрыли, вследствие что в камере сделалось душно.

Шейхмамбетов написал жалобы омбудсмену «республики Крым» Ларисе Опанасюк и «прокурору» по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Евгению Барюгину, в каких выложил данные факты.

Как докладывал УНИАН, 27 марта 2019 года в оккупированном Крыму прошли обыски в 10-ках домов крымских татар, в том числе активистов публичного объединения «Крымская солидарность».

27-29 марта русские силовики задержали и арестовали 23 крымских татар, из их трое находились в Ростове на дону-на-Дону. Позднее были задержаны и арестованы еще двое крымских татар, которых следователи также включили в создание этого уголовного дела. Не считая того, русские правоохранители объявили в розыск еще 4 крымских татар.

В отношении их возбуждены дела по ст. 205.5 Уголовного кодекса РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (организация деятельности террористической организации и роль в деятельности таковой организации). А именно, их винят в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий