Коронавирусных средств хватит, чтоб защитить социальную сферу — Шмыгаль

Размер фонда составляет 64,7 млрд гривень

Средств специального фонда по борьбе с коронавирусом, который был сотворен при секвестре муниципального бюджета, довольно, чтоб смягчить воздействие кризиса на все отрасли экономики и социальную сферу в Украине.

О этом заявил во время общения с журналистами премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте такжеВ Фонде соцстрахования поведали, сколько украинцев получили компенсацию за утраченный из-за карантина заработок

«Я уверен, что нам в этом году при таковой ситуации, которая есть на данный момент, этих средств хватит, чтоб смягчить воздействие коронакризиса на все сферы экономики и социальной отрасли в Украине», — произнес он.

Размер спецфонда

13 апреля 2020 года Верховная Рада приняла конфигурации в закон о госбюджете на 2020 год, согласно которым был сотворен спецфонд по борьбе с коронавирусом объемом 64,7 миллиардов грн. Наиболее половины средств этого фонда было ориентировано на ремонт дорог.

18 апреля конфигурации подписал президент.

По состоянию на 1 июля 2020 года, Кабинет министров Украины распределил 19 млрд гривень на борьбу с COVID-19.

6 июля 2020 года уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в Кабинет министров с просьбой выделить 14,5 млн грн из Фонда борьбы с COVID-19.

10 млн грн из их планировалось издержать на ремонт административного строения, 3,5 млн грн — на создание сайта, также 1 млн грн — на командировки в рамках государственного превентивного механизма.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий