Канада не будет открывать границу с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

Власти Канады намереваются продлить режим закрытых границ с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) из-за ситуации с пандемией коронавируса. Вначале, согласно двухсторонним договоренностям, предполагалось, что граница будет открыта уже 21 июля. Но новейшие массовые вспышки COVID-19 в южных штатах США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) вызывают у канадцев опаски, так как приток людей из примыкающей страны может стать предпосылкой появления 2-ой волны инфецирования.

В конце прошлой недельки южноамериканские конгрессмены из числа представители северных штатов, конкретно граничащих с Канадой, направили в адресок канадский властей письмо о необходимости снятия пограничных ограничений. Реакция со стороны Оттавы на такую попытку давления была конкретной — «здоровье и сохранность канадцев это абсолютный ценность». О этом заявила заместитель премьер-министра Христя Фриланд в интервью CTVNews. «Решения о границах Канады принимаются канадцами и в интересах канадцев», — заявила она.

В Рф завершились тесты первой в мире вакцины от коронавруса

Аналогичную позицию занял и премьер-министр провинции Онтарио Даг Форд, заявивший, что он в категорической форме выступает «против». «Я весьма верно произнес — я не приверженец открытия границ 21 июля… Я люблю наших американских соседей, но не на этот момент. Приезжайте проведать нас, когда ситуация успокоится, в особенности к югу от границы», заявил Форд. Его опаски подкрепляются рекордными показателями новейших выявленных случаев «короны» в южных штатах США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). По данным на 10 июля в Штатах было зафиксировано наиболее 60 тыщ новейших заражений 11,5 тыщ из которых, лишь только во Флориде. При всем этом в самой Канаде ситуация с COVID-19 стабилизируется и в последнюю недельку там фиксировали в среднем 380 новейших случаев в день.

Премьер Онтарио заявил, что рекомендовал федеральным властям быть «весьма аккуратными» с вопросцем открытия границ с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). «Я гласил с весьма умным медиком на деньках, и я задал вопрос его: «Док, как вы думаете, когда придет 2-ая волна?». И он дал ответ: «Даг, она стукнет в тот момент, как вы откроете границу для интернациональных поездок» И таковой ответ не может не вызывать опасений», отметил Даг Форд.

Местные спецы эпидемиологи также в большинстве собственном выступают «за» сохранения ограничений на границе с Соединенными Штатами. Канадский инфекционист Исаак Богох в интервью CP24 заявил, что эпидемия в Канаде на большей части местности уже находится под контролем, а в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) происходит «полная противоположность». «Если мы вновь откроем нашу границу, то мы импортируем много случаев инфецирования в Канаду. И это разрушит все, что мы тут сделали (для контроля пандемии), что было бы весьма грустно. Я думаю, что открытие границ навряд ли может быть в обозримом будущем», — заключил Богох.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий