Как верно оформить согласие на зачисление в университет

Приемная кампания в разгаре, почти все абитуриенты уже подали все документы в избранные университеты, сдали ЕГЭ. Фото: iStock

На жаркую линию Минобрнауки раз в день поступают вопросцы о ходе приема. Один из самых фаворитных: как писать заявление на согласие о зачислении? Что созодать, если заявление в университет уже отправлено, а ты передумал? На особом веб-сайте priemvuz2020.ru специалисты раскладывают все по полочкам.

Опрос: 83% выпускников собираются поступать в университеты

Заявление о согласии на зачисление — документ, который указывает, куда желает быть зачисленным абитуриент. Тут указывают университет, направление подготовки, форму обучения, в общем, все нужное.

Можно, естественно, написать такое заявление сходу и навести в университет совместно с пакетом документов на поступление. Но тех, кто на момент подачи документов уже на 100 процентов понимает, куда пойдет, не настолько не мало. Ну и заблаговременно осознать, где будут самые высочайшие шансы пройти по конкурсу, тоже трудно. Потому есть возможность навести заявление о согласии на зачисление в университет позже — в особые деньки. Их устанавливает университет, при этом уже опосля того, как будут проведены все вступительные тесты, а на веб-сайте покажутся ранжированные списки поступающих. По сиим перечням абитуриент и сумеет оценить свои шансы на поступление.

Приемная кампания-2020: чего же ожидать абитуриентам

Принципиально держать в голове: абитуриент вправе подать в один и этот же университет не наиболее 2-ух согласий о зачислении.

Если абитуриент представил сразу заявление о приеме в университет и согласие на зачисление, но через денек отозвал и то, и другое (так бывает), либо решил поступать на иной факультет в этом же вузе, то сейчас он может подать лишь ОДНО согласие на зачисление в это учебное заведение. Правило одно: не наиболее 2-ух раз в определенный университет.

Меж тем

В приемных комиссиях неких вузов абитуриентов вводят в заблуждение. Типо, можно подать заявления в 5 вузов на экономные места, а сверх этого — к тому же в 6-ой, и в седьмой университет, но на платное отделение.

Стали известны 1-ые результаты ЕГЭ

Это не правильно, подчеркивают специалисты «жаркой полосы» Минобрнауки. На это счет в Порядке приема, утвержденном приказом ведомства N1147 есть точная формулировка: абитуриент вправе подать заявление о приеме сразу не наиболее чем в 5 вузов. Ключевое слово — сразу. На этом все. Доп уточнений нет.

Можно отозвать заявление из 1-го университета и подать в иной. Но сразу ваши документы могут находиться не наиболее чем в 5 университетах, независимо от избранной формы обучения.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий