Ивана Купала 2020: где и как отметить в Киеве в критериях карантина

Масштабных купальских празднований в этом году не будет в связи с карантином, но отметить все таки можно будет.

Уже совершенно скоро в Украине будут праздновать обычный восточнославянский праздничек Ивана Купала. Это один из 4 основных праздничков солнечного календаря. Он является отголоском древнего языческого праздничка летнего солнцестояния, восхвалявшего цветение и плодородие.

Читайте такжеДень Военно-Морских сил ВСУ: история праздничка, поздравительные стихи и открытки

В праздничке Ивана Купала тесновато переплелись античные языческие и христианские обычаи, по этому он весьма прекрасный и обычно очень красиво и забавно отмечается.

Но в этом году в классические купальские планы вмешался карантин, введенный с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека). УНИАН скажет, когда отмечается Ивана Купала и каким будет празднование в этом году.

Ивана Купала 2020: дата праздничка

Обычно Ивана Купалы раз в год празднуется в ночь (то есть темное время суток) с 6 по 7 июля.

Ранее праздничек был посвящен Солнцу, потому его дата по старенькому стилю привязывалась ко деньку летнего солнцестояния, 21 июня. Но потом, опосля перехода на григорианский календарь летосчисления, дата Ивана Купала сместилась на две недельки.

Празднование денька Ивана Купала начинается вечерком в пн и длится в течение всей суток.

Индивидуальности денька Ивана Купала 2020: где отпраздновать в Киеве

Обычных масштабных купальских празднований в этом году не будет в связи с введенный в стране карантином. Только некие локации устроят маленькое празднование.

Праздничек Ивана Купала в парке «Киевская Русь»

Более масштабное празднование в этом году пройдет в парке развлечений «Киевская Русь». Размещен он в селе Копачев в 50 километрах от Киева по Обуховской трассе.

В течение 6-7 июля гостям Старого Киева обещают колоритную программку с старыми обычаями, катание на лошадях, конно-трюковые шоу, смачные блюда и средневековые мастер-классы, отдых на пляже Лесного озера, возможность ночевки в неповторимых комнатах средневекового антуража и почти все другое.

Гостям парка в денек Ивана Купала предложат принять роль в интересном квесте – поисках папоротника. А с 18:00 и до самой ночи гостей ожидает театрализованная программка от конно-трюкового театра и проигрывание старых обрядов, посреди которых – массовый хоровод вокруг Лесного озера, освещенного факелами, возможность запустить сплетенные веночки на воду и насладиться сжиганием чучела, опосля что и принять роль в прыжках над очагом. Опосля 01:00 начнется купальская дискотека, которая продлится до 03:00.

Не считая того, народные гуляния продлятся также в выходные 11 и 12 июля.

Стать гостем Старого Киева можно, купив билет. Его стоимость на один денек мероприятия: 200 гривень — для взрослых, 150 гривень — для студентов и пожилых людей, 80 гривень — для школьников.

Добраться до парка «Киевская Русь», если нет собственного авто, можно на прямых маршрутках, которые отправляются от станции метро Выдубичи. Подробнее можно выяснить по ссылке.

Ивана Купала в Феофании

Парк «Феофания» в Голосеевском районе столицы приглашает без помощи других отпраздновать Ивана Купала маленькими компаниями.

Читайте такжеЦерковные празднички в июле 2020: православный календарь на месяц

Так, 6 июля с 17:00 на сцене в парке будут выступать фольклорные коллективы. А рядом со сценой расположат чучело Морены и полевые цветочки, из которых можно будет без помощи других сплести купальские веночки.

По случаю праздничка вход в парк в этот денек будет бесплатным.

Доехать до парка можно на маршрутном такси № 444 от станции метро Дружбы Народов до конечной остановки на улице Метрологической. Подробнее можно выяснить по ссылке.

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий