Исследование: солнечный ультрафиолет может понизить смертность от COVID

Фото: iStock

Ученые из Эдинбургского института исследовали связь меж солнечным ультрафиолетовым излучением и смертностью от коронавируса SARS-CoV-2 на примере 3-х государств — Англии, Италии и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Результаты размещены на веб-сайте препринтов medRxiv.

Вирусологи перечислили места с высочайшим риском инфецирования коронавирусом

Для исследования были взяты характеристики ультрафиолетового излучения в зимний период — с января по 30 апреля 2020 года. Ученые сделали вывод, что смертность от коронавируса назад пропорциональна уровню ультрафиолетового солнечного излучения. Так, в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) риск умереть от COVID-19 понижается на 27 процентов при усилении излучения на 100 килоджоулей на квадратный метр. В Англии и Италии этот показатель составил 49 и 19 процентов соответственно. Как видно из этих цифр, чем ниже средний уровень ультрафиолетового излучения — тем благотворнее его действие. При всем этом эффект не зависит от витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) D, так как то количество солнечного излучения, которое было изучено, не приводит к его достаточному синтезу.

Исследователи подразумевают, что солнечный ультрафиолет может мешать коронавирусу несколькими методами. Во-1-х, он содействует смерти вирусов в воздухе.

ВОЗ изучает возможность передачи коронавируса по воздуху

Во-2-х, приводит к повышению окиси азота на коже, потом окись просачивается вовнутрь, расширяя кровеносные сосуды и снижая давление, что является профилактикой сердечно-сосудистых болезней.

Также окись азота в организме мучается от действия коронавируса, что приводит к широким повреждениям органов при томном течении заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности). Ультрафиолет, стимулируя выработку окиси азота, понижает этот нехороший эффект.

Не считая того, есть предположение, что ультрафиолет понижает способность коронавирусов SARS-CoV и SARS-CoV-2 к репликации, повреждая белок шипа вируса, при помощи которого он просачивается в клеточки организма.

При всем этом исследователи предупреждают, что данное исследование находится на стадии препринта, то еще есть не прошло проверки независящих профессионалов и нуждается в предстоящей разработке.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий