Иран передал Франции «темные ящики» со сбитого украинского самолета — СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Расшифровка бортовых самописцев с самолета МАУ обязана начаться в пн, 20 июля.

Иран передал Франции «темные ящики» со сбитого около Тегерана иранскими военными самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

О этом докладывает французский канал France24 со ссылкой на Agence France-Presse.

«Темные ящики вчера были переданы в Париж должностными лицами организации (штатской) авиации и арбитром, и их считывание начнется в пн», — сказал иранский заместитель министра по интернациональным и правовым вопросцам Мохсен Бахарванд, которого цитирует газета Etemad.

При всем этом иранский бюрократ добавил, что власти Франции весьма отлично сотрудничали с иранской делегацией.

Читайте такжеКомпенсация за сбитый самолет: Иран направит в Украину собственных представителей — Кулеба

Как докладывал УНИАН, 8 января в Иране разбился самолет «Интернациональных авиалиний Украины», выполнявший рейс по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 людей Украины, в том числе 9 членов экипажа, также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Англии.

Спустя три денька президент Ирана Рухани признал, что лайнер был сбит «в итоге ненамеренной людской ошибки», и пообещал привлечь виноватых к ответственности.

6 июля Иран пообещал выслать во Францию «темные ящики» с украинского самолета для расшифровки инфы с их спецами из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Канады, Франции, Англии и Украины.

12 июля в Организации штатской авиации Ирана заявили, что в комплексе противовоздушной обороны, которым был сбит самолет МАУ были нарушены опции, что привело к ошибке в данных при обнаружении самолета. Система неверно распознала лайнер как объект, передвигающийся в сторону Тегерана, хотя по сути он летел в другом направлении.

Также Иран в июле хочет навести в Украину собственных представителей для начала переговоров по выплате компенсаций за сбитый самолет МАУ.

14 июля министр зарубежных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не может согласиться с утверждением Ирана, что самолет МАУ был сбит иранскими военными в итоге ошибки. Также в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) не исключают способности воззвания с иском в Интернациональный трибунал ООН к Ирану из-за сбития самолета МАУ.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий