И.о. министра энергетики Буславец замахнулась на стройку в Украине водородного завода

Еврокомиссия раздельно выделяет Украину как приоритетного напарника в развитии водородной энергетики

О этом сказала на пресс-конференции исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец.

Читайте такжеВременный министр энергетики Буславец намекнула на еще одно увеличение тарифов

«Я, к примеру, сейчас думаю, что мы будем разглядывать вопросец строительства завода по производству водорода, который на сей день является трендом и быть может весьма неплохим проектом, чтоб экспортировать в Европу. Этот вопросец сейчас также прорабатывается в министерстве», — произнесла Буславец.

Почему конкретно водород

Водородная стратегия составляет неотъемлемую часть Евро зеленоватого соглашения. Эта масштабная инициатива призвана перевоплотить Европу в 1-ый климатически нейтральный материк до 2050 года. Для ее воплощения ЕС планирует сокращать количество углеродных выбросов на 100 млн тонн раз в год и в конце отрешиться от ископаемых источников горючего.

Еврокомиссия раздельно выделяет Украину как приоритетного напарника в развитии водородной энергетики, беря во внимание ее природные ресурсы, взаимосвязанность инфраструктуры и технологическое развитие.

Общий размер инвестиций в восстанавливаемый водород в Европе к 2050 году может составить от 180 до 470 миллиардов евро. По подсчетам аналитиков, водород может удовлетворять до 24% мировой потребности в энергоресурсах к 2050 году, а размер валютного воззвания на глобальном рынке водородной энергетики составит в перспективе до 630 миллиардов евро.

Хронология событий

    Посреди апреля 2020 года Кабинет министров провозгласил Ольгу Буславец на должность первого заместителя министра энергетики и защиты окружающей среды — с того времени она исполняет обязанности главы министерства.В апреле 2020 года АМКУ сказал, что разглядывает возможность предоставления «Нафтогазу» контроля над рядом муниципальных ТЭЦ, находящихся под управлением ФГИ. Речь шла о контроле над ГП «Северодонецкой ТЭЦ», акционерными обществами «Одесская ТЭЦ», «Криворожская теплоцентраль», «Херсонская ТЭЦ», «Николаевская ТЭЦ» и «Днепровская ТЭЦ».ФГИ отмечал, что рассматривается несколько вариантов решения предстоящей судьбы госТЭЦ: приватизация, передача в концессию, местным общинам либо «Нафтогазу».В июне СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) сказали, что Буславец не оправдала надежды и доверие президента Владимира Зеленского. Ее подозревают в принятии ряда нелегальных решений в пользу компаний Ахметова и Фирташа в энергетической сфере.Посреди июня НАК «Нафтогаз Украины» предложил ФГИ передать ему в собственность и управление 6 муниципальных теплоэлектроцентралей.12 июня 2020 года Буславец скандальным образом решила отключить три атомных энергоблока и понизить мощность еще на 5 блоках муниципального компании «Энергоатом», которая производит самую дешевенькую электроэнергию в стране. Это отдало возможность остальным видам генерации, а конкретно угольной и солнечной, сохранить свои доходы.9 июля 2020 года в «Центрэнерго» заявили о давлении со стороны Буславец. Как отметили в компании, она принуждает закупать уголь на шахтах, которые входят в холдинг ДТЭК Рината Ахметова.24 июля 2020 года Министерство энергетики Украины сделало заявление относительно того, что будет рассматриваться вопросец передачи в НАК «Нафтогаз Украины» теплоэлектроцентралей, которые находятся в управлении Фонда муниципального имущества (ФГИ).В этот же денек, 24 июля 2020 года Министерство энергетики Украины начало работу по исследованию перспективности работы муниципальных угольных шахт.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий