Годовщина сбития MH17: МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) призвал Россию признать свою вину

В ведомстве убеждают, что сделают все вероятное для наказания виноватых в этом страшном злодеянии.

В Министерстве зарубежных дел Украины призывают Российскую Федерацию признать ответственность за сбитие самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH17 в небе над Донецкой областью в июле 2014 года.

О этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины.

«Сейчас, в денек катастрофической годовщины сбития самолета Малайзийских авиалиний МН17 в небе над Украиной, наши мысли и сострадания — с родственниками и близкими погибших. Мы помним всякого погибшего и создадим все вероятное для установления справедливости в деле сбития самолета МН17 и наказания виноватых в этом страшном злодеянии», — говорится в заявлении.

Также сказано, что Украина настроена продолжать тесное сотрудничество с Нидерландами и иными партнерами в Совместной следственной группе с целью вербования виноватых к ответственности в рамках уголовного процесса и приветствует начало суда в этом году. «Мы также принимаем меры в рамках процесса в Международном суде ООН для вербования РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) к ответственности за нарушение собственных обязанностей по Интернациональной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, что привело к сбитию МН17», — подчеркивается в заявлении.

В данной нам связи отмечается, что принципиальным шагом является также воззвание Нидерландов в Европейский трибунал по правам человека с иском к РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с целью вербования данной нам страны к ответственности, беря во внимание ее роль в сбитии МH17.

«Призываем Российскую Федерацию признать свою ответственность, делать свои международные обязательства, а именно Резолюцию СБ ООН 2166, и сотрудничать со следствием», — заявили в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений).

Читайте такжеЕвросоюз призывает Россию признать причастность к сбитию самолета рейса MH17

Как докладывал УНИАН, самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной Россией территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Большая часть погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

24 мая 2018 года интернациональная совместная следственная группа предоставила доп подтверждения главный роли Рф в катастрофе рейса MH17. Группа сделала вывод, что зенитный ракетный комплекс «Бук», выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), дислоцирующейся в Курске.

19 июня 2019 года совместная следственная группа заявила, что первыми 4-мя подозреваемыми в катастрофы рейса МН17 являются русский террорист Игорь Гиркин (Стрелков), который в летнюю пору 2014 года был так именуемым «министром обороны ДНР», русский генерал Сергей Дубинский (позывной «Нахмуренный»), который управлял «разведкой ДНР», Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), который в 2014 году был «главой 2-го отдела ГРУ (Главное разведывательное управление — орган внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, центральный орган управления военной разведкой в Вооружённых Силах Российской Федерации) «ДНР», также Леонид Харченко (позывной «Крот»), который был главой «разведывательного батальона» боевиков.

Трибунал над подозреваемыми в сбитии малайзийского «Боинга» начался 9 марта 2020 года.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий