Financial Times: Путин сыграл «в Брежнева»

Русский президент защитил будущее собственного режима, но сделал соц договор с русским народом наиболее напряженным.

С большенный помпой СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) принял новейшую конституцию в 1977 году. В преамбуле документа, который окрестили «брежневской конституцией», было сказано, что диктатура пролетариата завершилась. И однопартийное правительство сейчас сделалось «государством всего народа».

Таковым образом, документ формализовал пропасть меж русскими иллюзиями и реальностью, меж тем, что Леонид Брежнев и его товарищи по коммунистической партии провозглашали о состоянии страны, и правдой, которую знали обыкновенные граждане. Может быть непредумышленно, но президент Владимир Путин лишь что повторил Брежнева, — пишет Financial Times.

Читайте такжеThe Economist: Липовый референдум Путина обосновал, что он утратил легитимность

В процессе недельного театрального представления, организованного Кремлем, избиратели «одобрили» длиннющий перечень поправок к русской конституции за 1993 год. Они сделали иллюзию модернизированного, легитимного страны, но она так же оторвана от русской действительности, как брежневская конституция 1977 года от жизни в СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии).

Согласно официальным цифрам, около 78% россиян поддержали конфигурации. Оппоненты Путина указывают на бессчетные несостыковки. Избиратели оказались под шквалом гос пропаганды, которая добивалась от их выполнить определенный Кремлем долг. Их заманивали на избирательные участки розыгрышами, шоу клоунов и иными выдумками. Так же, как и в коммунистическую эру до 1989 года, все российские отлично знали, что итог голосования был определен еще в январе, когда Путин объявил о намерении поменять конституцию. Но спектакль не был лишен политической цели.

Это был обряд, призванный создать людей Рф соучастниками сокращение политических свобод и верховенства закона, которое было главной чертой 2-ух десятилетий правления Путина.

Читайте такжеВ Путина «спалились»: окрестили новейшую Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в его честь (фото)

Не все состоялось по плану. Оказалось, что поправки в конституцию все равно не смогли получить большая часть голосов в Москве и Санкт-Петербурге. Эти два городка стали 2-мя крепостями оппозиции среднего класса против «путинизма», так же как они были инкубаторами политического несогласия в конце эпохи царизма и во времена коммунизма.

Также беспокойно вели себя юные россияне, которые за свою жизнь не лицезрели другого фаворита Рф не считая Путина. Издание пишет, что 33-летний блогер Юрий Дудь, у которого много подписчиков на YouTube, именовал референдум «унижением». О этом он написал на собственной страничке в Instagram, собрав наиболее миллиона «лайков». Юные поколения россиян проявляют относительный иммунитет к пропаганде, которую передают муниципальные телеканалы Рф. Они проводят больше времени с каналами инфы в вебе, которые правительство не так агрессивно контролирует. Это припоминает о том, как юные россияне во времена Брежнева брали западные джинсы на черном рынке, изучали слова песен The Beatles и не направляли внимание на тирады Кремля о «развитом социализме».

Больше ядро поддержки «путинизма» становится сосредоточенным в не весьма благополучных русских городках, городах и поселках, которые не такие гламурные, как Москва и Санкт-Петербург.

Читайте такжеAmerican Interest: Путин стал фаворитом, которому нет куда вести Россию

Миллионы россиян оказались в затруднительном положении опосля обвала цен на нефть, которые поддерживали относительно высочайшие эталоны жизни во время первого десятилетия президентства Путина. Кремлевская кампания позаботилась о том, чтоб привлечь внимание таковых россияе к обещаниям повысить социальную защищенность в случае одобрения конституционных поправок.

Но уникальный соц договор меж Путиным и русским популяцией сейчас под напряжением. По-сути это был неписаный пакт, согласно которому люд получал наилучшее состояние жизни, чем во времена коммунизма, и меньше мучился от потрясений, чем во времена президентства Бориса Ельцина. Но за это он не соглашался ставить под колебание политическое приемущество Путина, также власть и достояние его друзей.

Этот договор развалился еще до начала пандемии коронавируса. Отчасти это вышло из-за смены поколений, а отчасти из-за того, что «путинизм» не может провести суровые реформы, нужные для обновления зависимой от экспорта нефти, газа и нужных ископаемых экономки без подрыва ее стабильности.

Читайте такжеPolitico: Путин во времена службы в КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год) поставлял орудие террористам-коммунистам в Дрездене

Эпидемия усугубила ситуацию. Наша родина провалилась в глубокую рецессию и сделала зависимость от энергоносителей еще наиболее шаткой основой для экономического возрождения.

В итоге «путинизм» показывает политический паралич (полное отсутствие произвольных движений) и желание устраивать пустые политические ритуалы, как и Брежнев в свои крайние годы. Русский правитель возглавлял СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) с 1964 до 1982 года. Существует и иная параллель. Поправки в конституцию дозволят Путину оставаться президентом до 2036 года, когда ему будет за 80 лет. Потому он будет мало старше, чем Брежнев в год собственной погибели.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий