Электронная сигнализация: ученые поведали о возможности растений «разговаривать»

Исследование указывает потенциальную возможность отправки сообщений о опасностях растениям.

Новое исследование показало, что под землей работает сокрытая сеть электронных сигналов, которые передаются от растения к растению при помощи грунта.

О этом пишет Science Alert.

С помощью композиции физических тестов и математических моделей, основанных на дифференциальных уравнениях, исследователи изучили, как работает эта электронная сигнализация, хотя пока неясно, какие конкретно сообщения могут передаваться друг дружке.

Работа базирована на прошлых опытах той же команды, которая изучает, как работает эта подземная служба обмена сообщениями, используя электронную стимуляцию как метод проверки того, как сигналы передаются, даже если растения не находятся в одном и том же грунте.

«Мы можем употреблять математическую модель для моделирования исследуемых действий на компе заместо проведения дорогостоящих и долгих тестов», — поведал инженер-электрик Юрий Штессель из Института Алабамы в Хантсвилле.

Читайте такжеАстронавты NASA удачно вырастили съедобные растения в мироздании

Вместе с биохимиком Александром Волковым с Оквудського института Штессель проверил связь меж различными типами растений в отдельных горшках, как с воздушным зазором, так и без него.

Без электронного проводника, который соединяет их, соединение было разорвано. При наличии серебряной проволоки сеть была восстановлена и работала, что гласит о том, что для «чатов» меж ними можно употреблять хоть какой проводник.

Наиболее того, сети передачи сообщений, чудилось, остались на собственных местах и имели схожую форму для различных типов растений — в новеньком исследовании использовались растения алоэ вера и капуста, в то время как в прошлых опытах рассматривался один и этот же тип передачи сигналов меж растениями томата. Модели подразумевают, что разные типы растений могут разговаривать идиентично.

«Я думаю, что полностью может быть, что сигналы могут распространяться через корневую сеть и распространяться в общем грунте либо грунте от томата до, скажем, дуба. Грунт играет роль проводника», — поведал инженер-электрик Юрий Штессель

Хотя это новейшее исследование не дает точных выводов о том, о чем «разговаривают» растения, оно указывает потенциальную возможность отправки сообщений о опасностях растениям, их росте либо перемещении.

Это также указывает, что сети микоризы в почве, ранее идентифицированы в остальных исследовательских работах, не непременно необходимы для сотворения общей сети связи. 

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий