Die Zeit: Германия не принудит ЕС «вести войну» с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) за «Северный поток-2»

Русский газопровод остается только германской неувязкой, невзирая на пробы приклнных к Москве политиков настроить весь альянс против американских санкций.

Партия «Левых» пригласила его. Опосля долгого перерыва прошлый канцлер Германии Герхард Шредер опять возник в Бундестаге. Он принял роль в общественных слушаниях Комитета по вопросцам экономики, посвященных новеньким санкциям США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) против газопровода «Северный поток-2» и компаний, связанных с ним.

В очах «Зеленоватых», либералов и христианских демократов Шредер — опальная фигура. Будучи председателем совета директоров «Северного потока-2», он буквально не может претендовать на роль независящего профессионала, — пишет Die Zeit. Из-за переполненности зала комитета журналистов попросили покинуть помещение и глядеть трансляцию. В конце концов, ожидаемый спектакль отменили. Бывшему канцлеру дозволили гласить только тогда, когда депутаты задавали ему вопросцы.

Читайте также»Мы должны защитить Германию от Рф»: Трамп раскритиковал «Северный поток-2»

И вот в таковых вариантах он начинал говорить все достоинства, которые русская «труба» несет Западной Европе, и о большенный стоимости остановки строительства под давлением санкций США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Депутаты от «Зеленоватых» и «Вольных демократов» поставили под колебание роль Шредера в слушаниях, так как он русский лоббист, который работает на российскую фирму. На это экс-канцлер дал ответ, что его пригласили в комитет, потому он пришел.

Издание пишет, что если Конгресс воспримет новейшие санкции против газопровода, компании, причастные к его построению, также органы сертификации ощутят на для себя наказание со стороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Наиболее 120 компаний из Германии и остальных государств Европы работают либо работали над «Северным потоком-2». Потому их деятельность и многомиллиардные инвестиции под опасностью. У санкций все есть шансы вступить в действие. Поэтому что республиканцы и демократы их идиентично поддерживают.

И чем тверже становится решимость обеих партий в Вашингтоне в вопроссе введения санкций против Германии, тем большей становится недоверие к США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Берлине. Политические лагеря сближаются, свидетельством чего же сделалось заседание комитета. До сих пор германские политики ссорились из-за «Северного потока-2». Социал-демократы поддерживали русский проект, почти все члены ХДС/ХСС скептически относились к нему, а «Зеленоватые» были ярыми критиками. Но сейчас они все слились против американских санкций. Специалисты молвят, что они нарушают интернациональный закон.

Читайте такжеПомпео: Северный поток-2 ведет Германию и ЕС в глубокую зависимость от Рф

Конкретно потому Шредеру не пришлось слушать критику о его роли в реализации энергетических проектов Рф. Заместо этого он сумел добиваться введения санкций ЕС против США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), чтоб защитить «Северный поток-2». По его словам, санкции против русской «трубы» — это только начало широкой политизации торговых отношений. Конкретно потому федеральное правительство Германии обязано уже на данный момент «нажать» на Еврокомиссию, чтоб запустить механизм санкций.

«Сопротивление начинается!», — произнес Шредер.

Но не много кто его поддержал. К примеру, представитель «Восточного комитета германской экономики» Михаэль Хармс хоть и поддержал переговоры в Брюсселе и Конгрессе США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), не стал поддерживать идею введения санкций ЕС в ответ.

В общем, не много что показывает на возможность совместных европейских действий в этом вопросце. В конце концов, Польша призвала США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) еще жестче наказать «Северный поток-2».

Читайте такжеBloomberg: Наша родина просит у Дании разрешение достроить «Северный поток-2» новенькими кораблями

А опосля обновления в 2019 году европейской газовой доктрины, которая ограничивает право «Газпрома» применять новейший трубопровод, даже Франция не стала на сторону Германии. Хотя в проекте «Северный поток-2» воспринимает роль французский концерн.

Потому Германии не стоит рассчитывать на солидарность всех 27 государств ЕС. Эксперт Евро совета интернациональных отношений Джонатан Хакенбройх порекомендовал дискуссировать в Брюсселе не «Северный поток-2», а сами южноамериканские санкции. Но русский трубопровод остается, до этого всего, неувязкой Германии.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий