Депутаты стали прогуливать практически в два раза меньше голосований – ОПОРА

По данным Штатской сети, Верховная Рада VIII созыва по сопоставлению с предшествующим составом парламента обновилась на 80%, несколько помолодела, а консульство дам в ней возросло на 9%.

Народные депутаты Верховной Рады по сопоставлению с предшествующим созывом стали прогуливать в среднем практически в два раза меньше голосований, в целом за год работы лишь 6 нардепов пропустили наиболее 50% заседаний.

О этом говорится в обнародованных на веб-сайте Штатской сети ОПОРА выводах по итогам года работы Верховной Рады VIII созыва.

Отмечается, что ВР VIII созыва по сопоставлению с предшествующим составом парламента обновился на 80%, несколько помолодела, а консульство дам в ней возросло на 9%.

Читайте такжеПассивность Киевсовета в судах вылилась в растрату бюджета на 80 миллионов гривен — СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Не считая того, в первый раз в истории Украины в основном законодательном органе возникла так называемое монобольшинство, другими словами, блок из одной фракции «Слуга народа» (248 нардепов).

В ОПОРЕ отметили, что за 1-ый год работы в стенках парламента IX созыва зарегистрировали 2 тыс. 161 проект закона. Это на 25% меньше, чем за аналогичный период работы ВР предшествующего созыва. Наибольшее количество инициатив занесли народные депутаты — 86,3%, Кабинет министров зарегистрировал 9,7% инициатив, а президент подал 4% законопроектов. Подавляющее большая часть касается экономической политики (32,4%), отраслевого развития (22,7%) и правовой политики (21%).

В этом созыве, как и в прошлом, за 1-ый год работы только любой 8-й внесенный законопроект был принят в сессионном зале (12,7%). Самый высочайший уровень поддержки имеют инициативы президента (50,6%), на втором месте — законодательные инициативы правительства (16,7%), на 3-ем — народных депутатов (10,5%).

Также в ОПОРЕ отметили, что за практически год работы в парламенте состоялось 4 тыс. 970 голосований и наиболее 2 млн 74 тыс. нажатий на клавишу системы «Рада».

Читайте такжеСаакашвили предложил практически в 4 раза уменьшить количество судов в Украине

«По сопоставлению с предшествующим созывом существенно возросла дисциплинированность депутатов. Так, в среднем депутаты стали прогуливать практически в два раза меньше голосований (депутаты ВР VIII созыва за аналогичный период отсутствовали во время 24% голосований), также совершенно начали игнорировать наименьшее количество голосований (иными словами, возросло количество конкретных нажатий на клавишу: «за», «против», «воздержался»), — говорится в выводах ОПОРЫ.

Согласно данным, все фракции в этом созыве существенно почаще воздерживаются при голосованиях, но почаще всего данную опцию при голосованиях выбирают в «Голосе» (38,7%), «Европейской солидарности» (36,3%) и «Слуге народа» (35,8%). Меньше всего — депутаты из «Оппозиционной платформы — За жизнь» (12,4%).

«За год работы Верховной Рады этого созыва в ее стенках пока меньше злобных прогульщиков, чем в прошлом. Всего за год работы лишь 6 нардепов пропустили наиболее 50% заседаний: Вадим Столар («ОПЗЖ») — 79,8%, Вадим Рабинович («ОПЗЖ») — 77,3%, Анжелика Лабунская («Батькивщина») — 70,1%, Дмитрий Шенцев (внефракционный) — 60,9%, Александр Дубинский («Слуга народа») — 59,3% и Виктор Балога (группа «За будущее») — 50,6%.

В то же время наименее 5% голосований пропустили 123 (29%) народных избранников.

В выводах ОПОРА также замечает, что в «Слуге народа» меньше всего с фракцией за весь период работы парламента текущего созыва голосует Дубинский. Показатель его голосований против полосы фракции составляет 76,8%.

Во фракции «ОПЗЖ» больше всего против фракции голосует Игорь Абрамович – практически 65,7%.

Петр Порошенко менее вместе голосует посреди парламентариев из «Европейской солидарности». Показатель его голосований против полосы фракции составляет 61,8%.

В депутатской группе «Партия «За будущее» менее синхронно голосует Игорь Палица. Он в 50,4% случаев голосовал вразрез с позицией группы.

В группе «Доверие» менее синхронно голосует Олег Кулинич. Он в 42% случаев голосовал против позиции группы, а во фракции «Глас» часто против ее полосы голосует Ярослав Рущишин. Депутат имеет 33,7% таковых голосований.

Во фракции «Батькивщина» часто вразрез с фракцией голосует Сергей Тарута – 28,2%.

Также в выводах ОПОРЫ отмечается, что за 1-ый год работы в стенках ВР состоялось 10 тыс. 872 выступления общей длительностью практически 209 часов. Наибольшее количество выступлений на счету членов фракций «СН» — 2 тыс. 553, «ОПЗЖ» — 1 тыс. 954 и «Батькивщина» — 1 тыс. 399.

Посреди 351 народного депутата (кроме спикера и вице-спикеров), больше всего в сессионном зале выступал Нестор Шуфрич («ОПЗЖ») — 7 часов 23 минутки (343 выступления), Наталья Царская («ОПЗЖ») — 6 часов 40 минут (251 выступление), Вадим Ивченко («Батькивщина») — 5 часов 16 минут (225), Александр Колтунович («ОПЗЖ») — 4 часа 52 минутки (224), Алексей Гончаренко («ЕС») — 4 часа 46 минут (188) и Ира Геращенко («ЕС») — 4 часа 50 минут (187).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий