Денисова дает издержать 14,5 миллионов гривень из коронавирусного Фонда на ремонт строения и создание веб-сайта

3,5 миллиона гривень из обозначенной суммы должны пойти на создание официального веб-сайта Уполномоченного ВРУ по правам человека

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в Кабинет министров с просьбой выделить 14,5 млн грн из Фонда борьбы с COVID-19.

3,5 млн грн из обозначенной суммы должны пойти на создание официального веб-сайта Уполномоченного ВРУ по правам человека. О этом говорится в письме Уполномоченного в КМУ, которое обнародовала экспертная организация StateWatch.

10 млн грн из их планируется издержать на ремонт административного строения, 3,5 млн грн — на создание сайта, также 1 млн грн — на командировки в рамках государственного превентивного механизма.

Читайте такжеДенисова в очередной раз призвала усилить давление на Россию для освобождения украинцев

Просьба о выделении 10 млн грн на ремонт строения Секретариата Уполномоченного по правам человека обосновывается сокращением предусмотренных на 2020 год расходов на воплощение серьезного ремонта.

По словам Денисовой, невозвратное изъятие обозначенных расходов и переноса сроков проведения ремонта приведет к последующим последствиям: утрата результатов проведенных серьезных работ фасада в 2019 году на сумму 22 млн грн; перегрузки на муниципальный бюджет в 2021 году в связи с необходимостью восполнить средства переданные в Фонд борьбы с COVID-19 в течение этого года; повышение договорной цены в дальнейшем.

Эту просьбу она аргументирует тем, что работающий веб-сайт был разработан на морально устаревшей платформе и не подлежит обновлению, а поэтому имеет определенные технические ограничения.

Уполномоченная апеллирует к тому, что веб-сайт имеет слабенькую систему защиты, из-за что повсевременно подвергается кибератакам и блокируется.

Запрашиваемые средства на создание веб-сайта Уполномоченная дает распределить последующим образом: создание технического задания — 525 тыс грн; разработка макета веб-портала — 700 тыс грн; разработка, тестирование и ввод в эксплуатацию — 2,275 млн грн.

Читайте такжеВ Кропивницкой исправительной колонии погиб инфицированный COVID-19 заключенный — Денисова

Не считая того, Уполномоченная просит выполнить расходы в размере 1 млн грн на реализацию функции государственного превентивного механизма, беря во внимание, что Секретариат Уполномоченного по правам человека является единственным в Украине органом, реализующим обозначенную функцию, благодаря которой Украина делает международные обязательства.

Реализация функции НПМ предугадывает систематическое посещение мест несвободы, а именно в период карантина, но в наиблежайшее время быть может приостановлена из-за отсутствия средств в связи с сокращением расходов на командировки.

Аргументируя обозначенные просьбы, Уполномоченная апеллирует к тому, что возможность предугадать расходы в размере 14,5 млн грн за счет остальных источников, а именно по иным экономным программкам Секретариата, отсутствует, так как они обеспечивают финансирование остальных нужных текущих расходов Уполномоченной Верховной Рады по правам человека.

Справка УНИАН. 13 апреля 2020 года Верховная Рада приняла конфигурации в бюджет на 2020 год, которыми сделала Фонд борьбы с коронавирусом и его последствиями на наиболее чем 64 млрд гривен. 18 апреля конфигурации подписал президент.

Как докладывал УНИАН, по состоянию на 1 июля 2020 года, Кабинет министров Украины распределил 19 млрд гривень на борьбу с COVID-19.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий