Чернобыльский грибок может спасти людей от галлактической радиации

За одно путешествие на Марс и назад человек может получить 60% от допустимой прижизненной нормы облучения.

Исследователи из институтов Стэнфорда и Северной Каролины отыскали решение для защиты астронавтов от радиационного облучения. Во время возможных межпланетных путешествий исследователи предложили использовать для защиты особый вид грибка, который возник в Чернобыле.

Исследователям удалось экспериментально подтвердить, что Cladosporium sphaerospermum способен всасывать радиацию. Чтоб это узнать грибок выслали на международную галлактическую станцию (МКС), где он пробыл в течение 30 дней с декабря 2018 года по январь 2019 года, докладывает Biorxiv.

Читайте такжеНеземные пейзажи Марса: блогеры смонтировали 1-ый 4K-фильм с поверхности планетки (видео)

Выяснилось, что этот вид грибка способен производить радиосинтез с целью размножения, используя пигмент, узнаваемый как меланин, для преобразования гамма-излучения в хим энергию.

На станции в рамках опыта расположили чашечки Петри с грибами. Несколько счетчиков Гейгера и датчиков подключили к микрокомпьютеру Raspberry Pi для захвата уровней радиации и измерения влажности, температуры и остальных характеристик.

Грибы выжили в критериях микрогравитации и при всем этом снизили уровень радиации практически на 1,82%. По расчетам команды, этот показатель может вырасти до 5%, если грибы будут на сто процентов окружать объект. Особо отмечалось, что грибковый слой был относительно узким, всего 1,7 мм.

Исследователи пришли к выводу, что слой шириной в 21 см «в значимой степени сведет на нет» годичную дозу, которую астронавты могут получить на Марсе. В сочетании с меланином и реголитом будет довольно слоя шириной 9 см.

Ранее было подсчитано, что за одно путешествие на Марс и назад человек может получить 60% от допустимой прижизненной нормы облучения.

Огромным преимуществом этого способа защиты для межпланетных путешествий ученые именуют то, что данный грибок можно растить в нужных количествах прямо на борту корабля, просто питая его подходящими субстанциями.

Как докладывал ранее УНИАН, в первый раз темная плесень была описана через 5 лет опосля трагедии – в 1991 году, а потом ученые нашли, что грибковые организмы способны всасывать радиацию. Они преобразовывали энергию гамма-излучения в хим энергию таковым образом, как растения при помощи фотосинтеза превращают углекислый газ и хлорофилл в кислород и глюкозу.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий