Фавориты на дому

Большая часть интернациональных предметных олимпиад для школьников проводятся в летнюю пору, во время каникул. Да и в эту традицию вмешался COVID-19.

Самую престижную олимпиаду по информатике — The International Olympiad in Informatics (IOI), которую был должен принимать Сингапур, устроители решили не отменять, а перенести в виртуальное место. Как поведал замдиректора IOI, старший педагог Школы вычислительной техники Государственного института Сингапура доктор Стивен Халим, на дистанте эта олимпиада для школьников станет «мини-версией»: она сфокусируется на соревновании с системой онлайн-контроля. В онлайновом IOI 2020 выступят по четыре наилучших старшеклассника от каждой из 88 стран-участниц.

Интернациональная Менделеевская олимпиада по химии пройдет онлайн

В Сети пройдет и международное соревнование по химии (IChO, International Chemistry Olympiad), которое планировалось в Стамбуле. Тут пришлось пожертвовать лабораторным и практическим заданием: школьники под камеру будут писать лишь письменную теоретическую работу. 54-я Интернациональная Менделеевская олимпиада школьников по химии, которая обязана была пройти в Будапеште, тоже уходит в 2020 году в онлайн. Стартует олимпиада 13 июля. Дистанционно в ней воспримут роль команды наиболее чем из 20 государств. Тут тоже будет лишь два теоретических тура.

Ну и в конце концов, Интернациональная олимпиада по арифметике (International Mathematical Olympiad, IMO), которая обязана была состояться сиим в летнюю пору в Санкт-Петербурге, тоже будет виртуальной. И пройдет в сентябре. Участники будут делать задания, не выезжая из собственных государств. Медали победителям и призерам вышлют по почте. «Ни при каких обстоятельствах никто не должен подвергать угрозы свое здоровье, чтоб принять роль в соревновательных турах», — убежден оргкомитет.

Денек подготовки к интернациональной олимпиаде по информатике может продолжаться 8 часов

При всем этом часть олимпиад пришлось все-же перенести на будущий год. Посреди их — географическая IGEO, которая тоже обязана была состояться в Стамбуле, и физическая IPhO в Вильнюсе.

— Нынешний период неопределенности — это возможность сконцентрироваться на учебе, ни на что не отвлекаясь, — выделил проректор МФТИ, член Совета по подготовке сборных установок Русской Федерации Алексей Малеев.

Русские школьники-айтишники получат гранты по 125 тыщ рублей

Уже в июле планируется провести онлайн-тренинги по информатике приблизительно для сотки школьников, отобранных по результатам прошедших шагов Всероссийской олимпиады. В августе, с поправкой на эпидобстановку, для наилучших участников могут состояться очные сборы на Физтехе. Это будет первым раундом отбора в сборную последующего года и поможет увидеть новейших профессиональных ребят, которые не попадали ранее на «радары» тренеров.

Одиннадцатиклассник из Лицея им. Лобачевского Казанского федерального института Ильдар Гайнуллин захватил в прошедшем году на интернациональной олимпиаде по информатике «золото». Это не считая суровых побед на внутренних умственных состязаниях. На данный момент Ильдар готовится к сентябрьской IOI.

— Пока нет сборов, я решаю задачки олимпиад прошедших лет в онлайн-архивах, соревнуюсь с иными участниками на веб-сайтах Codeforces и AtCoder. Не считая того, принял роль в онлайн-сборах ByteDance и Moscow Workshops, которые посодействовали мне готовиться, — поведал школьник.

К слову, в среднем денек подготовки к той же интернациональной олимпиаде по информатике может продолжаться 8 часов: пятичасовой раунд соревнования (контест), три часа на разбор задач. Такие тренировки могут быть 2-3 раза в недельку.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий