Bloomberg: Новенькая геополитическая карта мира будет начерчена за последующие полгода

Эпидемия коронавируса усилила и убыстрила глобальные тенденции, которые разрывали мировой порядок, начертанный опосля 2-ой мировой войны.

В июле 1945 года в конце 2-ой мировой войны, фавориты США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Англии и СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) собрались в прусском царском дворце в Потсдаме на окраинах Берлина, чтоб условиться о новеньком глобальном порядке. Тогда была заложена база для Прохладной войны.

В то время, как гости в масках посещают специальную выставку, посвященную 75-й годовщине той конференции, геополитическая карта мира опять изменяется. Но сейчас предпосылкой конфигураций стал коронавирус, который канцлер Германии Ангела Меркель именовала самым огромным вызовом послевоенной эпохи. О этом пишет Bloomberg, напоминая, что прошло уже полгода под давлением пандемии, в течение которых правительства боролись с кризисом в сфере здравоохранения, экономическим кризисом, кризисом институциональной легитимности. И все это на фоне роста геополитической вражды.

Читайте такжеFinancial Times: Наша родина не может для себя дозволит еще 15 лет «войны» с Западом

«Из того, как эти тектонические конфигурации кристаллизуются в последующие 6 месяцев, начнется длинный путь к определению пост-вирусной эпохи», — пишет издание.

Тенденции, которые были приметны еще до COVID-19, усилились и ускорились. Китай, наращивая силу, становится все наиболее настойчивым и конфликтует с иными странами: от Канады до Австралии. США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — супердержава, которая сохраняла свою позицию со времен Потсдама — больше замыкается внутри себя на фоне того, как вирус давит на южноамериканское население и экономику перед президентскими выборами, намеченными на ноябрь.

«Много структурных заморочек в международном порядке стают ярко выраженными», — произнес глава Института государственной сохранности Австралийского государственного института Рой Медкаф.

Он добавил, что много различных точек давления: от провала лидерства до отсутствия доверия к правдивости инфы, — переплетаются и сформировывают «определенного рода безупречный шторм».

«Огромное испытание по сути состоит в том, сможем ли мы пережить последующие 6-18 месяцев, чтоб эти кризисы не обострились», — произнес Мелкалф.

В Потсдаме главный динамикой была идейная борьба меж коммунистической и капиталистической системами, которые представляли Москва и Вашингтон. СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) под управлением Иосифа Сталина опосля 2-ой мировой войны занял позицию супердержавы, в то время как южноамериканский президент Гарри Трумэн показал технологическое и военное приемущество США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), прямо на конференции отдав приказ сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

Читайте такжеDie Welt: Миру угрожает ядерная анархия, о которой предупреждал Кеннеди

Прошлый Госсекретарь Генри Киссинджер именовал современное противоборство меж США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) во главе с Дональдом Трампом и Китаем Си Цзиньпина с «предпосылками» новейшей Прохладной войны. Историк Нил Фергюсон считает, что эта война уже началась. Большая часть считает, что победа Джо Байдена на президентских выборах, быстрее всего, приостановит упадок американо-китайских отношений.

По воззрению же Медкалфа, чья книжка «Индо-Тихоокеанская империя» оценивает стратегическое противоборство в регионе, определяющая неувязка — это не реакция США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на китайский подъем, а то,  готовы ли «игроки в центре», такие как Индия, Австралия, Япония и Европа, взять на себя опасности, чтоб защитить интернациональный порядок и работать вкупе над данной нам целью.

Неувязка в том, что тривиального форума для обсуждения мира опосля пандемии нет. G7 в подвешенном состоянии, так как Трамп, который должен провести сегодняшнюю встречу фаворитов группы, ставит под колебание, кто имеет право принимать в ней роль. Запланированная на сентябрь встреча фаворитов Евросоюза с Си Цзиньпином отложена на неопределенное время. Судьба саммита G20 под председательством Саудовской Аравии тоже неведома.

Читайте такжеBloomberg: Новенькая ядерная гонка ужаснее, чем во времена Прохладной войны

ООН, основанная в 1945 году для предотвращения новейших войн, растеряла способность работать. Наша родина и Китай, которые принадлежат к пятерке государств с правом вето, заблокировали еще одну резолюцию на данной нам недельке. Сейчас она касалась Сирии. Предпосылки для конфликта с Пекином тем временем вдруг возникли всюду. Китай еще сначала года захватил широкие симпатии и мед поддержку, так как стал первой государством, которая пострадала от коронавируса. Но он откинул эту благожелательность.

Он спорит с Австралией на тему происхождения вируса, с Канадой — из-за задержания исполнительного директора Huawei Менг Ванжоу, а с Индией — из-за спорной границы. Япония и Евросоюз пробуют стать наименее зависимыми от Китая, так как старенькые сети снабжения оказались очень ненадежными под давлением вируса. Германия и Австралия оказались в клубе тех, кто пробует ужесточить законодательство для защиты от хищнического инвестирования со стороны Китая. Европейский подход к Пекину становится все жестче. О этом произнесла директор Rhodium Group в Париже Агата Кратц.

«Мы продвигаемся резвее, чем остальные наши коллеги и страны-партнеры, включая США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), на почти всех фронтах», — произнесла она.

Эксперт указала на политические решения ЕС относительно заморочек конкуренции, размещенные в июне, которые очень воздействовали на позицию блока в отношении Китая. Китайский закон о государственной сохранности в Гонконге вызвал глобальное раздражение тем, как Пекин вмешивается в независимость бывшей английской колонии. Это сделалось предпосылкой острого конфликта с Лондоном.

Читайте такжеЕвропарламент предложит судится с Китаем в Гааге из-за Гонконга

Премьер-министр Англии Борис Джонсон собирается отменить решения, принятые ранее, и исключить Huawei со собственных сетей 5G. Засол Китая в Лондоне пригрозил английской стороне «последствиями». Правительство Джонсона также предложило облегченную функцию получения гражданства Англии для обитателей Гонконга.

Старший научный сотрудник «Германского фонда Маршалла» Ульрих Шпек сравнил символизм твердого поведения Китая в Гонконге с блокадой Берлина Красноватой армией в 1948-1949 годах. Это был момент, который указал на действительность, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) наиболее не союзники, а жестокие неприятели. Весьма высочайшее напряжение установилось также в отношениях с Тайванем и в спорных частях Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей.

«Китай считает, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) утратили мантию лидерства в Азиатско-тихоокеанском регионе, если не в мире. Потому Китай считает это возможностью получить выгоду в неких жарких точках в собственной части мира», — произнес старший научный сотрудник ISEAS Yusof Ishak Institute в Сингапуре Уильям Чонг.

Он боится, что противоборство меж США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Китаем либо меж Японией и Китаем перерастет в открытый конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) из-за того, что некие «командиры на местах с радостью нажали бы на курок».

Читайте такжеBloomberg: Британия наращивает давление на Россию, пытаясь стать глобальной силой опосля Brexit

История усеяна непредсказуемыми последствиями. И Потсдамская конференция не была исключением. В протяжении 16 дней Трумэн, Сталин и Черчилль решали судьбу Германии и спорили о западных границах Польши, также строили позиции, которые очень воздействовали на будущее Близкого Востока, Китая, Стране восходящего солнца и Кореи. Перенос польской западной границы для компенсации потерянной местности на востоке, также «устранение» этнических германцев из Восточной Европы привели к массовому выселению 20 миллионов людей.

Наименее чем через год опосля того Черчилль, которого в Потсдаме поменял Клемент Эттли опосля выборов, заявил о Металлическом Занавесе, который возник среди Европы. В 1950-х годах война вспыхнула на Корейском полуострове меж коммунистическим севером, который поддерживал СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), и югом, которому помогали США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Много намеченных тогда линий можно проследить и сейчас. Коронавирус их лишь подчеркивает.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий