Банки желают получить право списывать средства со «спящих» счетов

Русские банки желают получить право списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, данные которых не удалось обновить, в случае если они не вышли на связь. О этом докладывают «Известия», по данным которых, соответственная инициатива подготовлена в Абсолют Банке и поддержана в РСХБ, ПСБ, в «ЮниКредите», в Росбанке и в «Зените». Фото: iStock

Как уточняется, банковские структуры желают получить право списывать средства за сервис счета либо в пользу кредита в тех вариантах, когда у клиента поменялись идентификационные данные (к примеру, паспорт), при всем этом он не выходит на связь, чтоб сказать освеженную информацию. Отмечается, что данная инициатива рассматривается только в рамках «регуляторной гильотины» ЦБ, как механизм по совершенствованию работающей нормативно-правовой базы по регулированию денежного рынка.

Пенсию и соцстраховку можно будет оформить через банки

По воззрению создателей инициативы, данное положение дозволит клиентам избежать штрафов и неустоек, если они впору не сказали о подмене паспорта, а банкам — предупредить мошенничества со «спящими счетами».

«Конфигурации дозволят кредитной организации получать средства за уже оказанные услуги — ведение счета и выдачу кредита. У клиента не будет формироваться задолженность и начисляться штрафные санкции», приводится в материале мировоззрение поддержавшего инициативу банка ЮниКредит. В остальных банках отметили, что «таковым образом получится биться с жуликами, которые употребляют «спящие счета» для непонятных операций» и «конфигурации не несут риска отмывания средств».

Напомним, что согласно антиотмывочному закону, финансово-кредитные учреждения должны раз в год обновлять сведения о клиентах, и не терять собственной актуальности на момент проведения операции.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий