Балл не подкачал

Результаты ЕГЭ-2020 по русскому языку и арифметике проявили: большая часть выпускников совладали с госэкзаменом, эпидемия не понизила их уровень подготовки.

— ЕГЭ по русскому языку сдают все выпускники, которые собираются поступать в университеты. В 2020 году результаты тех, кто сдавал этот предмет, выросли, — сказал врио управляющего Рособрнадзора Анзор Музаев.

Госдума приняла президентский закон о воспитании в школах и университетах

Средний тестовый балл составил 71,6. Против 69,5, которые были на ЕГЭ по русскому в прошедшем году. Число высокобалльников (ребят, набравших 81-100) возросло. И практически 4 тыщи человек получили 100 баллов. «Двоечников», напротив, сделалось меньше. Таковых — всего 1,14% от всех сдающих.

Результаты ЕГЭ по русскому языку главных дней уже стопроцентно подсчитаны. В 2020 году этот предмет сдавали практически 614 тыщ человек. По профильной арифметике тоже есть данные, но пока подготовительные. Сдавали арифметику приблизительно 362 тыщи участников.

По инфы Рособрнадзора, баллы ЕГЭ по арифметике поменялись по сопоставлению с прошедшим годом, но совершенно некординально. Средний тестовый балл в 2020 году составил 54,2 (в прошедшем году — 56,5). Высокобалльных работ — 6,6% от всех сдающих.

Средний балл на ЕГЭ по русскому языку в 2020 году не ухудшился, а, напротив, вырос

Напомним, главный период ЕГЭ практически закончился. По географии и литературе средние баллы ЕГЭ известны — они тоже выросли. По информатике — остались фактически схожи прошлому году. Сейчас ребята ожидают собственных результатов по истории, физике, обществознанию, химии, биологии и зарубежным языкам. Те выпускники, которые не смогли придти на экзамен из-за заболевания либо по иной почтительной причине, сумеют создать это в запасные деньки — 24 и 25 июля. И еще есть 4 доп денька ЕГЭ в августе.

Мировоззрение

Иван Ященко, управляющий федеральной группы разрабов заданий ЕГЭ по арифметике, научный управляющий Столичного центра педагогического мастерства:

— Мы прогнозируем, что в этом году, как и в прошедшем, стобалльников на ЕГЭ будет довольно много. Их число может незначительно снизиться, но совершенно некординально. Предпосылки? Аттестаты всем выпускникам школ были выданы без ЕГЭ, заблаговременно. И ребята, которые стали призерами и фаворитами Всероссийской олимпиады школьников, просто на экзамен не пошли.

Народный учитель Рф — о проф секретах неплохой школы

А ведь конкретно они обычно были претендентами на 100 баллов по различным предметам: арифметике, физике, информатике, химии и т.д. На экономные места в вузе они поступают вне конкурса, потому ЕГЭ сиим «возможным стобалльникам» в 2020 году просто оказался не нужен. На данный момент в соцсетях бурно дискуссируется, что на ЕГЭ попадаются задания, хорошие от демоверсии. Подчеркну, что демоверсия — это только пример, один из вариантов. А полный перечень того, что проверяется в задании, приведен в спецификации к ЕГЭ. Она публикуется на веб-сайте Федерального института педагогических измерений еще сначала учебного года. Все преподаватели о ней знают. Объясню.

В демоверсии ЕГЭ в определенном задании быть может приведен один либо два примера математического уравнения. А в школьной программке таковых уравнений много. И ребята, и, к огорчению, даже некие репетиторы, иногда ориентируются только на демоверсию… Но в заданиях высочайшего уровня трудности выпускник должен показать умение использовать познания в необычной, в незнакомой ему ситуации. Смысл в том, что это задание обязано быть более-менее новеньким. При всем этом, естественно, стопроцентно отвечающим школьной программке по предмету.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий