Активисты утверждают, что копы пробовали не пропустить под Раду кар с реквизитом для митинга

Разгрузить авто и занести палки для перформанса на площадь Конституции активистам помогали народные депутаты.

Работники правоохранительных органов пробовали не допустить на местность около Верховной Рады кар публичной активистки Анастасии Розлуцкой, в каком был реквизит для митинга.

О этом корреспонденту УНИАН поведала активистка, основоположница бесплатных языковых онлайн-курсов Анастасия Розлуцкая.

По ее словам, сейчас днем на собственном легковом каре она везла инвентарь для митинга: ветки с дерева для перформанса у строения парламента.

«Это были дрова длиной 1,5 м, которые я везла в собственной легковой машине. Я подъехала к ВР, чтоб выгрузить инвентарь. Набежала куча правоохранительных органов: для чего для вас эти дрова, мы для вас запрещаем выносить их из кара, поэтому что тут недозволено, кто-то данной палкой может кого-либо стукнуть. Я практически выгрузила дрова, а они их запихивают мне в машинку вспять. Началась толкотня. Прибежали «беркутовцы» в бордовых беретах. Я понимаю, что будет «забавно», сажусь за руль и пищу разгрузиться в другом месте», — произнесла она.

Читайте такжеРада не поддержала языковой «закон Бужанского»

Также Розлуцкая поведала, что она развернулась к метро «Арсенальная», но по дороге ее приостановили полицейские, которые заявили, что типо ее авто находится в ориентировке как краденое, но не предоставили никакого доказательства этому. Дальше, по словам активистки, они озвучили новейшую версию, что типо кар попал в ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) и находится потому в розыске.

«На пространство опять прибежали «беркутовцы» в бардовых беретах, но вели себя неагрессивно. Но я слышала, как им передавали указания меня задержать и не выпускать. Дальше пришли народные депутаты, а именно, София Федына (из фракции «ЕС») села в мой кар и поехали к жилому дому на Грушевского, 9-а. Там нас встретила еще одна группа полицейских, которые уже вели себя жестко. Они говорили на российском языке и грубили. На пространство подошли народные депутаты Владимир Вятрович и Миша Бондарь, мы начали выгружать дрова-реквизит и понесли их в руках через Мариинский парк. Полицейские начали ловить людей и пробовать их задержать. Даже пробовали препятствовать на физическом уровне передвижению народных депутатов, которые также несли эти палки», — подытожила активистка.

Также она добавила, что полицейские не желали слушать никаких разъяснений, что палки — это реквизит для митинга, которыми никто не собирается никого лупить, не собирается жечь костер.

В конце концов активистам удалось занести эти палки на площадь Конституции и устроить перформанс.

Как докладывал УНИАН, под Радой произошли столкновения активистов с правоохранительными органами.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий