Активистка заявила о давлении СБУ на семью кремлевского политзаключенного Шумкова

По словам активистки Департамент по борьбе с коррупцией и организованной преступностью открыл уголовное дело, где бытует тетя пленного кремля — Людмила Шумкова.

О этом на собственной страничке в Facebook сказала публичный деятель Наталья Вотеичкина.

«СБУ, а конкретно Департамент по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, открыл уголовное дело, где бытует тетя пленного кремля — Людмила Шумкова», — сказала Вотеичкина.

Читайте такжеВ Рф желали вынудить нелегально осужденного Шумкова выступить скрытым очевидцем по делу второго украинца (письмо)

По ее словам, Людмила Шумкова работает юристом в Херсонском областном лабораторном центре Минздрава Украины и «на добровольно-принудительных началах» возглавляет тендерный комитет и готовит документы на тендер.

«Началось еще в зимнюю пору — СБУ обратилось к Гос аудиторской службе Украины (ГАСУ) о проверке тендеров Лабораторного центра получения услуг электроснабжения и отопления. Беря во внимание коллизии в законодательстве ГАСУ написало в заключении по устранению замечаний — провести торги. Но Лабораторный центр не согласился, подал в трибунал и выиграл трибунал первой инстанции», — поведала Вотеичкина.

Активистка добавила, что с началом эпидемии COVID-19 СБУ начала интересоваться, почему Херсонский Лабцентр закупил, по их воззрению, неэффективные испытания.

«Во-1-х, кто проводил экспертизу, чтоб гласить о эффективности. Во-2-х, Лабораторные центры из остальных областей закупали испытания там же — вопросец лишь к херсонскому, где юрист Шумкова была назначена уполномоченным по закупкам. Но уполномоченный ставит свою подпись на документации, которую готовит. Но не инспектирует свойство тестов», — объяснила публичный деятель.

По ее воззрению, СБУ не желает возврата в Украину Александра Шумкова.

«Саша имел неосторожность в свое время сотрудничать с контрразведкой СБУ и военной прокуратурой. Из самых патриотических надежд. Но все его выработки либо складывались в стол, либо… Ну, кто-то весьма отлично зарабатывал на полезной инфы. Контрабанда орудия, крышевание наркотрафика, аферы с квартирами. Это неполный список злодеяний, которые совершают те, кто должен хлопотать о сохранности страны», — поведала Вотеичкина. Она считает, что правоохранители «пробуют открытым делом… давить на Шумкову Людмилу, которая все три года интенсивно пробует вынуть племянника».

«Я не понимаю, в качестве кого по открытому делу проходит Людмила Шумкова. Но понимаю, что адресок, где Людмила проживает со собственной сестрой и родителями, и куда должен возвратиться Саша, в материалах дела имеются. Итак, контора планирует обыск?» — задалась вопросцем Вотеичкина.

Также активистка добавила, что не ощущает себя в сохранности.

«В любом случае, если что-то случится с Людмилой Шумковой либо с ее семьей, если что-то случится со мной и моей семьей — всю вину стопроцентно возлагаю на Службу сохранности Украины», — резюмировала Наталья Вотеичкина.

Читайте такжеРодные украинского политзаключенного Шумкова подозревают, что в тюремной поликлинике ему нелегально делали инъекции психотропных

Напомним, 24 августа 2017 года Шумков был нелегально арестован трибуналом в Брянской области РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на 15 суток за невыполнение требования представителя русской власти предоставить для осмотра личные вещи.

В «Правом секторе» в августе 2017 года, сказали, что пропавшего в Херсоне военнослужащего Чернобаевской военной части № 4067 Шумкова похитили спецслужбы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на админгранице меж Херсоном и временно оккупированным Крымом.

Сначала сентября дело было переквалифицировано. Согласно фабуле дела, Шумков «длительное время» был телохранителем фаворита «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

В декабре 2018 года Шумкова приговорили к 4 годам колонии общего режима по обвинению в совершении злодеяния, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Роль в деятельности экстремистской организации»), в связи с типо членством в нелегальном в Рф «Правом секторе».

Шумков содержится в исправительной колонии №4 в городке Торжок Тверской области РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий