Абрамченко: В Рф с начала года вышло наиболее 9 тыщ лесных пожаров

В ряде регионов Далекого Востока и Сибири из-за лесных пожаров складывается непростая обстановка. В отдельных субъектах Федерации введен режим чрезвычайной ситуации. Но, отмечают в правительстве, благодаря слаженной работе федеральных и региональных служб угроза жизни людей и объектам экономики отсутствует.

Доклад о оперативной обстановке премьер-министру Мише Мишустину представила зампред правительства Виктория Абрамченко. Ситуацию она оценила как довольно напряженную. Пожароопасный сезон из-за аномально теплой, малоснежной зимы и сухой весны стартовал рано — 1-ые лесные пожары отмечали уже в январе. В первый раз за всю историю галлактического мониторинга в этом году зафиксирован лесной пожар за Северным полярным кругом.

«С начала года огнем пройдено 1,2 миллиона гектаров. Появилось в общей трудности наиболее 9 тыщ лесных пожаров», — поведала вице-премьер. В то же время на текущий момент площадь пожаров на четверть меньше, чем за аналогичный период прошедшего года. Пылает в главном Далекий Восток, где зафиксировано 80 процентов всех лесных пожаров.

В масштабах всей страны в 19 регионах ведется работа по тушению 155 пожаров на площади 33 тыщи гектаров. Привлечено 5500 человек личного состава, около 900 единиц техники. «Благодаря слаженной работе федеральных и региональных служб угроза жизни людей и объектам экономики отсутствует», — заявила Абрамченко.

МЧС дает сажать, если вред от пожара превосходит 50 тыщ рублей

Правительство воспринимает системные меры для понижения масштабов лесных пожаров и увеличения эффективности борьбы с ними. Так, на 92 миллиона гектаров уменьшили зоны контроля. «Это те же зоны контроля, которые стали предпосылкой появления огромных и томных пожаров в прошедшем году на местности Красноярского края», — выделила вице-премьер. В рамках государственного проекта «Экология» в регионы поставлено наиболее 15 тыщ единиц современной лесопожарной техники. В этом году на мероприятия по борьбе с лесными пожарами правительство предусмотрело регионам 6,2 млрд рублей, и они все доведены на места.

Виктория Абрамченко попросила поддержать два предложения. Во-1-х, найти подразделения МЧС Рф единственными исполнителями работ по авиационной доставке сил и средств «Авиалесоохраны». Во-2-х, обеспечить бесплатным питанием и водой людей, которые конкретно задействованы на тушении лесных пожаров. «Эти люди рискуют собственной жизнью и здоровьем в борьбе со стихией», — напомнила вице-премьер.

Миша Мишустин отдал распоряжение аппарату правительства оперативно приготовить все нужные документы.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий