Зеленский – Шмигалю: время заняться укреплением берегов рек, а не терять любой год людей и средства

Интенсивные осадки в течение 22-23 июня привели к отягощению паводковой обстановки в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Закарпатской областях.

Президент Владимир Зеленский просит от правительства системного решения относительно решения задачи каждогоднего подтопления в западных областях Украины.

О этом он заявил во время совещания, на котором премьер Денис Шмигаль докладывал последнюю информацию о чрезвычайной ситуации в Ивано-Франковской области, передает пресс-служба ОП.

Читайте такжеПаводки на Западной Украине: в Кабмине растолковали, как будут биться с «большенный водой»

Глава правительства и министр МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) направились в регион сейчас с утра по поручению главы страны.

«Мы раз в год от 500 до 800 миллионов тратим на ликвидацию последствий. А в этом году, видимо, будет больше млрд гривень. Время отыскать системное решение, заняться укреплением берегов рек. Чтоб укрепить берега Днестра, Тисы, чтоб решить этот вопросец раз и навечно. Нужно создать реальную огромную программку с привлечением зарубежного опыта, а не любой год терять людей и средства», – заявил Зеленский, обращаясь к Шмыгаля.

В ответ премьер отметил, что объемы затопления превосходят масштаб 2008 года. А именно, затоплена районная поликлиника в городке Галич, проводится эвакуация нездоровых из мед учреждения. Ситуация осложняется тем, что в поликлинике есть нездоровые коронавирусом.

Как докладывал УНИАН, интенсивные осадки в течение 22-23 июня привели к отягощению паводковой обстановки в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Закарпатской областях.

Завтра, 25 июня, состоится внеочередное заседание Кабинета министров, на котором будет рассмотрен вопросец ликвидации последствий стихийного бедствия в западных областях Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий