Ученые обосновали, что на Нептуне и Уране идут дождики из алмазов

На Уране и Нептуне могут идти дождики из реальных алмазов. Атмосфера этих планет состоит в главном из гелия и водорода. В верхних слоях температура приблизительно минус 220 градусов. А в нижних слоях возникают наиболее томные элементы и вещества, в том числе метан, вырастают температура и давление. Равномерно они добиваются таковой величины, что метан должен распадаться на водород и углерод, которые при экстремальных значениях температуры и давления преобразуются в алмазы. Эти кристаллы «падают» на ядро в виде дождика. Согласно одной из гипотез, на этих планетках имеется целый океан «алмазной воды».

NASA в первый раз обрисовало "танец" лун на орбите Нептуна

Как докладывает ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов), южноамериканские ученые решили проверить данную теорию, воссоздав в лаборатории условия, близкие к тем, что должны быть на Уране и Нептуне. Лишь заместо метана они употребляли его близкий аналог — стирол. С помощью лазера на вольных электронах газ разогрели до температуры 5000 К и сделали давление около 1,5 миллиона бар. И стирол, а поточнее находящийся в нем углерод, по сути стал преобразовываться в алмазы.

Новое открытие подтверждает и еще одну гипотезу ученых. Дело в том, что Нептун испускает приблизительно в 2,6 раза больше энергии, чем получает от Солнца. По всей видимости, если к ядру планетки вправду повсевременно опускаются алмазы, то их гравитационная энергия преобразуется в термическую за счет трения с иными материалами, что и разогревает планетку.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий