Выпускники колледжей сдают экзамен по эталонам WorldSkills

Чем различается ручная сварка от автоматической? Как создать безупречное меню для званого ужина? Создать мужскую модную стрижку по фото? Провести хим анализ в лаборатории? Наиболее 40 тыщ выпускников колледжей по всей Рф сдают демо экзамен по интернациональным эталонам WorldSkills: ребята демонстрируют все, чему научились, на передовом производственном оборудовании.

— Демо экзамен — это весьма принципиальный элемент, который помогает стать наиболее известным на рынке труда, — сказал 1-ый замминистра просвещения Дмитрий Глушко. — В моем представлении институт — это фабрика, завод, предприятие, и он должен смотреться соответствующе. Сейчас в рамках нацпроекта «Образование» в большинстве колледжей хотя бы по одной из компетенций сотворена современная мастерская. В этом году добавится еще 1500 мастерских, а к 2024 году их будет сотворено 5000. Государственный проект «Образование» очень меняет систему проф образования (СПО). Возникают сотки юных профессионалов. Уверен, что исходя из убеждений и скорости, и свойства подготовки проф способностей система СПО опережает все университеты страны.

Перейдут ли университеты на дистанционное обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) в новеньком учебном году

Задания для демо экзаменов «пришли» из настоящей жизни, от работодателей: сантехнику необходимо установить трубы и смеситель, админу отеля — решить делему гостя. Автомеханику, например, проверить тормозную систему машинки. При этом используя оборудование и материалы, с которыми выпускник столкнется в дальнейшем. Время — ограничено, а работу оценивают независящие специалисты. За экзамен можно получить максимум 100 баллов, диплом о получении профессии, и — что самое увлекательное — Skills-паспорт. Это документ, подтверждающий уровень мастерства выпускника. С ним резюме юного специалиста попадает в базу данных, доступ к которой имеют все ведущие компании. Считай, работа у тебя в кармашке.

Планируется, что к 2024 году не наименее половины учреждений среднего проф образования (сейчас в стране их — около 3,5 тыщи) будут проводить экзамены по эталонам WorldSkills для будущих строителей, поваров, маляров, парикмахеров, IT-специалистов, токарей, освоивших станки с ЧПУ, работников сферы услуг, автомехаников, профессионалов в области искусства и дизайна…

В Тульской области первыми демонстрировали свои умения юные сварщики института строительства и отраслевых технологий. Когда в помещении сразу работают 10 сварочных аппаратов, шум стоит страшный. Но парням это никак не мешает. Четыре часа весьма сложный работы — нужно сварить различными методами трубы и пластинки в разных пространственных положениях.

Когда абитуриентам лучше подавать документы в университеты

Студент третьего курса Александр Рудаков, завершив тесты, с увлечением ведает о тонкостях сварочного дела: чем различается ручная сварка от дуговой и автоматической. «Я размеренный, терпеливый человек, мне сварка нравится — в ней нахожу себя», — разъясняет собственный выбор профессии Александр. Впереди у него огромные планы: опосля окончания института — в армию, позже — закрепить способности, поработав на предприятии (желал бы на оборонном заводе), а основная мечта — открыть свое дело.

По словам педагогов, задания вправду сложные — такие же делают бывалые сварщики, когда сдают аттестацию. На каждое изделие отводится час.

— Плюсы демо экзамена к тому же в том, что вводятся единые требования к профессии на местности всей страны: задания, аспекты оценки, независимо от того, как учили. Так что, если студент набрал отличные баллы, означает у него вправду отменная подготовка, — объясняет замдиректора по учебно-производственной работе Тульского института строительства и отраслевых технологий Лев Ермаков.

В Курганской области некие студенты уже «отстрелялись» и готовятся к защите дипломов. А в техникуме сервиса и технологий экзамены в самом разгаре. В группе «Парикмахерское искусство» — 20 три студента. Любому предстоит выполнить на время три конкурсных задания: женскую салонную стрижку с окрашиванием и укладку (2 часа 45 минут), окрашивание длинноватых дамских волос и укладку (3 часа) и модную мужскую стрижку по фото (50 минут). По настроению ребят, ощущается: готовы!

В педвузах пояснили, почему важен закон о ведении уроков в школах студентами

— Я уже подрабатываю в парикмахерской, все знакомо, справлюсь, — поделилась перед экзаменом Алена Русинова.

К слову, клиентов на экзамен выпускники отыскивают сами. Кто-то пригласил друзей, кто-то отыскал через соцсети. На экзамене работают специалисты: находятся в зале и смотрят за каждым движением будущих парикмахеров. Если нарушили технику сохранности, сходу — штраф, снимают баллы. «Полчаса прошло, «полет» обычный, пока все идет без нарушений», — довольна арбитр Наталья Дудич.

К слову, Наталья не только лишь оценивает свойство работы, но еще присматривает для себя грядущего работника. Она не так давно открыла новейший салон, весьма необходимы кадры. Самый принципиальный аспект: понравилось клиенту либо нет. Работа обязана быть выполнена так, чтоб человек за нее заплатил и не пожалел.

В Ярославском институте промышленности питания в этом году для демоэкзамена работает уже 5 супер-мастерских: по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Хлебопечение», «Ресторанный сервис» и «Бухгалтерский учет». В распоряжении юных экспертов — масса наиумнейшего оборудования, без которого современный ресторан уже не представишь: термомиксы, семиуровневые пароконвектоматы, бликсеры, планетарные миксеры, индукционные плиты, куттеры, дегидраторы, вакуумные упаковщики — всего не перечислить.

Задание студентам дали суровое: приготовить маленькую прохладную закуску на один-два «укуса», какие обычно подают на фуршетах, горячее блюдо из птицы и десерт по выбору. Да перед сиим еще написать меню, перечислив ингредиенты блюд и методы термический обработки компонент. На меню отводится два часа, на все другое — четыре.

Кто поможет освоить новейшую профессию

Но ребята ощущают себя уверенно: движения точные, резвые, на разделочных досках идет «сборка» будущих кулинарных шедевров, а по помещению разносятся запахи, вызывающие спазмы в желудке. Как досадно бы это не звучало, в этом году все эти творения выпускников на вкус специалисты не пробуют — из-за COVID-19 дегустация отменена. По словам головного профессионала, мастера производственного обучения Наталии Логиновой, оценивается лишь наружный вид блюда, стиль и креативность. Ну и сами специалисты, представляющие ярославские рестораны и кафе, находятся не на площадке, а наблюдают за действиями участников экзамена дистанционно — на экранах компов.

— Чуть-чуть грустно, естественно, что дегустации нет, но по-другому, видимо, недозволено, — признается выпускница Анастасия Мохова. Собственный экзамен она сдала намедни, приготовив закуску с кальмаром, рулет из курицы с 2-мя гарнирами и шоколадный капкейк, но на последующий денек опять пришла в мастерскую — помогать сестре-близняшке в качестве волонтера, другими словами мыла посуду и столовые приборы. Таковой волонтер полагается любому экзаменуемому. И хотя Настя и Вероника много поволновались перед экзаменом за себя и друг за друга, о главном переживать им уже не надо — они работают в одном из больших ресторанных комплексов городка: в зимнюю пору побывали там на практике, и вот — понравились.

Для тех же, кто собственного работодателя пока не отыскал, демо экзамен — доборная возможность заявить о для себя.

— Таковой экзамен непревзойденно указывает свойство подготовки спеца, — уверена директор института промышленности питания Ольга Троицкая. — Одно дело, когда мы просто слышим, как отлично подготовлен студент, какие у него есть способности, и совершенно другое, когда он в критериях, подобных производственным, показывает все, что умеет. Здесь уже ничего не нужно разъяснять — все видно сходу.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) подготовил доклад о ситуации с правами человека на Украине

Добавить комментарий