В ВР зарегистрирован проект постановления о докладе главы Нацбанка

Также, предлагается сделать ВСК по расследованию деятельности управления НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц в 2014-2019 годах.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о докладе председателя Государственного банка Украины парламенту о деятельности НБУ (№ 3690).

Текст проекта постановления расположен на веб-сайте парламента.

Его создателем является народный депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский.

Проектом постановления предусматривается, что Верховная Рада, которая заслушала и обсудила на внеочередном пленарном заседании 13 мая доклад председателя НБУ о деятельности Нацбанка, возьмет доклад к сведению и установит, что Нацбанк как в 2019 году и сначала 2020 года, так и начиная с 2014 года «не выполнил полностью свою основную конституционную функцию — обеспечение стабильности валютной единицы Украины».

«Государственный банк Украины сформировывал и реализовывал очень страшную для страны валютно-курсовую политику, которая искусственно углубила кризисные явления в экономике», — говорится в проекте постановления.

Читайте такжеВ КСУ обжаловали конституционность закона о банках

Также предполагается установить, что денежно-кредитная политика, которая реализовывалась НБУ как в 2019 году и сначала 2020 года, так и начиная с 2014 года, «плохо повлияла на экономику страны, а именно методом искусственного перетока значимых денежных ресурсов в пирамиду муниципальных долговых обязанностей, создав страшный дисбаланс в экономике».

Не считая того, планируется отметить, что политика Нацбанка «не содействовала защите экономики от действия наружных негативных действий в течение 2019 года и во время карантина в 2020 году, также не дозволила предоставить банковской системе Украины достаточную поддержку для предотвращения экономического кризиса, а означает была неэффективной».

Проектом постановления также планируется установить целесообразным создание Временной следственной комиссии ВР по вопросцам расследования деятельности управления Государственного банка Украины и управления Фонда гарантирования вкладов физических лиц в 2014-2019 годах.

«Заслушать доклад председателя Государственного банка Украины на пленарном заседании в течение четвертой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва», — говорится в проекте постановления.

Как докладывал УНИАН, 13 мая Верховная Рада приняла во 2-м чтении законопроект о внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно усовершенствования неких устройств регулирования банковской деятельности (№2571-д). За принятие законопроекта проголосовали 270 народных депутатов.

Согласно объяснительной записке к законопроекту, он предугадывает неотвратимость процесса вывода банка с рынка, так как соответственное решение Государственного банка недозволено будет отменить либо остановить по решению суда.

В то же время документ верно описывает предпосылки и функцию получения бывшими обладателями выведенных с рынка банков компенсаций, если они обоснуют в суде беззаконность решения НБУ.

Еще во время рассмотрения этого законопроекта в первом чтении ряд депутатов и профессионалов называли законопроект неконституционным и противоречащим почти всем работающим законам.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий