В Раде возник законопроект, который дозволит мужикам «ходить» в декрет

Законопроект поможет убрать законодательные пробелы.

Соответственный законопроект зарегистрирован под №3695, сказали в пресс-службе Кабинета президента.

Законопроект разрабатывали на выполнение обязанностей Украины в рамках интернационального «Партнерства Биарриц», который расширяет способности украинских парней в части совмещения проф деятельности с семейными обязательствами и воспитанием малышей.

«Законопроект поможет убрать законодательные пробелы, которые ограничивают права мужчины на отпуск по уходу за ребенком и сделать предпосылки для усиления роли отца в процессе воспитания малышей и развития ответственного отцовства в Украине», — говорится в сообщении. 

Читайте такжеС Деньком отца: наилучшие поздравления для папы

Документом, а именно, предложено внести конфигурации в Кодекс законов о труде и закона «О отпусках», закрепив на законодательном уровне такие права парней: 

    — на установление сокращенного рабочего времени для отцов, воспитывающих малышей без мамы (в том числе в случае долгого пребывания мамы в целебном учреждении), также имеющих малышей в возрасте до 14-ти лет либо малыша с инвалидностью (в работающем законодательстве это право предвидено лишь для дам); — на получение мужиком разового оплачиваемого отпуска длительностью до 14 календарных дней при рождении малыша; — равные права отца и мамы на отпуск по уходу за ребенком до заслуги им 3-х летнего возраста (в работающем законодательстве право отца понимается как производное от права мамы на таковой отпуск, другими словами лишь мама может делегировать право на отпуск папе либо остальным родственникам, практически ухаживающим за ребенком, что ограничивает отца, мама малыша которого является самозанятым лицом либо физическим лицом — бизнесменом, в праве пользоваться отпуском по уходу за ребенком, так как таковая дама не состоит в трудовых отношениях и не имеет права на хоть какой вид отпуска). 

«Этот законопроект — 1-ый шаг Украины в выполнении ее обязанностей в рамках интернационального «Партнерства Биарриц» по установлению равных прав для дам и парней во всех сферах жизни. Присоединение Украины к «Партнерству» было инициировано первой леди Леной Зеленской и поддержано Кабинетом министров «, — поведали в ОП. 

О этом сказала заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук в Facebook. 

«По инициативе первой леди Лены Зеленской вкупе с сотрудниками по фракции «Слуга народа» и МФО «Равные способности» подготовили законопроект, который дает ввести родительский отпуск», — отметила политик. 

По ее словам, при рождении малыша будет предусматриваться единоразовый оплачиваемый отпуск длительностью до 14 календарных дней без учета торжественных и выходных, также по уходу за ребенком до заслуги им 3-х летнего возраста — с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству. 

Как докладывал ранее УНИАН, жена президента Лена Зеленская в декабре 2019 года инициировала присоединение Украины к интернационального «Партнерства Биарриц», основанного странами G7 для утверждения гендерного равенства.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий