В МОН окрестили малые цены на контрактное обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) в университетах (перечень)

Малая стоимость обучения распространяется на 38 самых фаворитных специальностей.

Министерство образования и науки опубликовало данные относительно малой цены контрактного обучения в любом из 160 подчиненных МОН заведений, которые учят соискателей высшего образования.

В целом, как отмечается на веб-сайте МОН, стоимость колеблется он 6 до 47 тыщ гривень в год.

Отмечается, что в 2020 году малая стоимость обучения на договоре не быть может наименьшей, чем 60% от финансирования, которое правительство выделяет в пересчете на 1-го студента-бюджетника в определенном институте.

Потому индикативная себестоимость обучения на договоре для бакалавров в 2020 году колеблется меж 6 и 39 тыщами гривень.

Совместно с тем практически в 100 институтах и учреждениях проф предвысшего образования малая стоимость договора не будет превосходить 20 тыщ гривень. А более высочайшая индикативная себестоимость обучения установлена только в 9 заведениях.

Читайте такжеКомитет Рады одобрил законопроект Зеленского о сдаче ВНО по желанию — нардеп

Отмечается, что малая стоимость обучения (индикативная себестоимость) учитывает доходы людей и не быть может выше 3 средних зарплат в области. Она распространяется на 38 более фаворитных специальностей в муниципальных институтах и тех личных, которые будут получать государственное финансирование.

Посреди их: право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные дела, дизайн, туризм, специальности отраслей информационных технологий и некие специальности сферы здравоохранения, а именно стоматология, фармация, педиатрия и прочее.

В МОН добавляют, что ввести минимальную стоимость обучения решили, так как стоимость обучения на договоре не соответствует фактическим затратам, которые несет заведение. Из-за этого мучаются свойство и условия обучения.

С полным списком вузов и цены обучения в их можно ознакомиться ниже:

Как докладывал УНИАН, 3 марта 2020 года Министерство образования и науки вводит минимальную стоимость контрактного обучения для 38 из 121-й специальности (так именуемую индикативную себестоимость).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий