В Исландии проходят выборы президента

Бесспорным фаворитом симпатий избирателей является работающий президент, 52-летний Гвюдни Йоуханнессон.

Читайте такжеБайден опережает Трампа в предвыборном рейтинге — опрос

Как докладывает Еuronews, Исландия 2-ой в Европе опосля снятия ограничений из-за пандемии коронавируса — проводит в эту субботу очередные выборы президента.

Бесспорным фаворитом симпатий избирателей является работающий президент, 52-летний Гвюдни Йоуханнессон.

Историк, писатель и переводчик, он стал самым юным главой островного страны с популяцией в 365 тыщ человек и независящим президентом, который принял решение пойти в политику опосля публикации «Панамских документов», ужаснувших его уровнем коррупции посреди представителей власти.

В числе важных событий, произошедших в стране за крайние 4 года, — начало процесса по обновлению конституции (работающей с июня 1944 года). Согласно размещенному в январе 2018 года правительственному меморандуму, работа продлится до 2025 года.

Единственный соперник Йоуханнессона — 57-летний предприниматель и политик Гудмундур Франклин Йонссон. С учётом того, что, по данным местных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), за президента готовы дать голоса 93,5 % избирателей, а за его конкурента только 6,5%, шансов у него нет. Но политологи считают, что его цель — создать для себя имя с прицелом на последующие президентские выборы, в каких Йоуханнессон участвовать не сумеет.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий