Трибунал: Серебренников управлял криминальной схемой по хищению госсредств

В Мещанском районном суде Москвы в истинное время оглашается приговор в отношении театрального режиссера Кирилла Серебренникова. Ему вменяется хищение около 129 миллионов рублей, выделенных из бюджету на проект современного искусства «Платформа». Фото: Илья Питалев / РИА Анонсы

Как передает РИА Анонсы из зала суда, уже из первых строчек приговора понятно, что Серебренникова признали виновновым.

«Кирилл Серебренников, Юрий Итин, Константин Малобродский сделали мошенничество», — начала зачитывать приговор арбитр Олеся Менделеева.

Прокурор попросил для Серебренникова 6 лет колонии

Опосля этого арбитр приступила к перечислению доказательств вины подсудимых, также к зачитыванию показаний очевидцев и результатов проведенных в процессе расследования экспертиз.

Сначала, идет речь о денежных экспертизах, на основании которых следователи пришли к выводу, что госсредства были похищены фигурантами.

«Серебренников производил общее управление криминальной схемой. Криминальная группа носила устойчивый нрав и действовала с целью хищения экономных средств», — отмечается в приговоре. Согласно приговору, Серебренников и двое продюсеров «Седьмой студии» Итин и Малобродский представляли завышенные запросы на финансирование и похищали выделенные государством средства.

Гособвинение считает доказанной вину фигурантов дела Серебренникова

Не считая перечисленных выше Серебренникова, Итина и Малобродского на скамье подсудимых находится директор РАМТ, экс-сотрудница Минкультуры РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Софья Апфельбаум.

Какое наказание назначит трибунал фигурантам, станет понятно уже сейчас. Ранее в процессе прений сторон прокурор попросил назначить Кириллу Серебренникову наказание в виде 6 лет колонии, остальным фигурантам дела — от 4 до 5 лет лишения свободы. Представитель Министерства культуры РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в суде заявила о том, что считает вину доказанной, и попросила о взыскании с подсудимых вреда на сумму около 129 млн рублей.

Напомним, по версии следствия, в 2011 году Кирилл Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на который в 2011-2014 годах Минкультуры РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) выделило организации наиболее 214 млн рублей. Для реализации проекта он сделал автономную некоммерческую компанию (АНО) «Седьмая студия», сотрудники которой разрабатывали планы мероприятий, содержавшие, как считают следователи, заранее недостоверные сведения о их количестве и цены. Всего, как посчитало следствие, в итоге жульнической схемы было похищено практически 129 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий