Трибунал приговорил Кирилла Серебренникова к 3 годам условно

Мещанский районный трибунал приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к 3 годам заключения условно за мошенничество и хищение практически 129 миллионов рублей.

Такое решение огласила в пятницу арбитр Мещанского суда Москвы Олеся Менделеева. По воззрению суда, резоны подсудимых о собственной невиновности — это метод защиты, также попытка ввести трибунал в заблуждение и уйти от ответственности.

Фигурантов дела «Седьмой студии» признали виноватыми в мошенничестве в особо большом размере. Трибунал установил, что руководители «Седьмой студии», объединившись в организованную группу и сформировав криминальный план, похитили часть валютных средств, которые были выделены из бюджета на проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа» в 2011-2014 годах.

Трибунал: Серебренников управлял криминальной схемой по хищению госсредств

При всем этом трибунал указал, что Софья Апфельбаум была не в курсе планов остальных обвиняемых похитить около 129 млн рублей при реализации театрального проекта «Платформа». Ее деяния трибунал квалифицировал как халатность.

По версии следствия, в 2011 году Кирилл Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на который в 2011-2014 годах министерство культуры Рф выделило наиболее 214 млн рублей. Для реализации «Платформы» режиссер сделал автономную некоммерческую компанию АНО «Седьмая студия». Конкретно сотрудники «Седьмой студии», как считает следствие, разрабатывали планы мероприятий, содержавшие заранее недостоверные сведения о их количестве и цены. Результатом этих манипуляций, как утверждает следствие и гособвинение, сделалось хищение порядка 129 млн рублей, из 214 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Гособвинитель Миша Резниченко во время прений в Мещанском суде попросил назначить режиссеру Кириллу Серебренникову 6 лет колонии общего режима, также штраф в 800 тыщ рублей.

Не считая того, прокурор попросил трибунал удовлетворить иск министерства культуры на сумму около 129 млн рублей, обратив в доход страны арестованное имущество фигурантов, включая квартиру Серебренникова. Продюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского гособвинитель попросил приговорить к 5 годам колонии со штрафом в 300 тыщ рублей.

Кирилл Серебренников снимет сериал про Андрея Тарковского

Для продюсера Юрия Итина и бывшей чиновницы Минкультуры Софьи Апфельбаум прокурор попросил 4 года колонии и штраф в 200 тыщ рублей. Добавочно гособвинение предложило назначить им запрет на три года занимать руководящие и административно-хозяйственные должности в учреждениях культуры. Выводы гособвинения строятся на проведенных по делу экспертизах, также на показаниях бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, дело в отношении которой выделено в отдельное создание. При всем этом экспертизы за время следствия проводились трижды. 1-ая подтвердила факт хищения, 2-ая — напротив показала, что экономные средства были даже сэкономлены, 3-я опять подтвердила факт хищения. Естественно, защита настаивает на достоверности 2-ой экспертизы, а гособвинение гласит о корректности первой и третьей.

Как считает следствие и гособвинение, финансирование проекта «Платформа» превышало его настоящие потребности, а остаток средств обналичивался Масляевой по согласованию с управлением «Седьмой студии». По словам прокурора, Серебренников и продюсеры студии давали личные указания Масляевой, какую часть обналиченных средств издержать на спектакли, какую — на выплату неофициальных зарплат и на нелегальное вознаграждение для себя. При всем этом Серебренников, Малобродский, Итин и Апфельбаум собственной вины не признали. Юристы всех четырех попросили трибунал о оправдательном приговоре. Серебренников в собственной речи именовал обвинение несуразным и заявил, что гордится проектом «Платформа», который стал местом смелых театральных постановок.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий