Росстат: Март оказался самым сложным месяцем для бизнеса за время пандемии

Самым сложным месяцем для бизнеса за всегда пандемии оказался март, когда наблюдалось резкое падение прибыли и рост убытков. О этом говорится в аналитическом отчете Росстата о денежных результатах деятельности организаций в январе-апреле 2020 года.

Путин заявил о восстановлении экономики опосля пандемии

Как отмечается в отчете, ситуация в апреле стала лучше по сопоставлению с мартом, но оставалась сложной — сальдированный денежный итог в январе-апреле 2020 года составил 45,6% по сопоставлению с данными за аналогичный период 2019 года. Напомним, что в январе и феврале 2020 года сальдированный денежный итог составлял 76% и 70% соответственно от уровня 2019 года.

По данным статистического ведомства, по сопоставлению с первым кварталом текущего года убытки компаний и организаций снизились. Если за 1-ые три месяца года 18,8 тыщи организаций понесли убытки на 2,9 трлн рублей, то за 1-ые четыре месяца 2020 года, невзирая на повышение количества хозяйствующих субъектов, показавших убыток, до 19,4 тыщи, их общая сумма сократилась на 0,3 трлн рублей — до 2,6 трлн рублей.

Путин предложил усилить контроль за решениями, принятыми в период пандемии

Также можно отметить, что по сопоставлению с итогами 3-х месяцев 2020 года, за период январь-апрель резко — с 7 до 3-х — сократилось число отраслей и секторов экономики, в каких прибыль компаний и организаций оказалась ниже совокупных убытков.

«Можно прийти к выводу, что в апреле большая часть компаний смогли улучшить свою операционную деятельность, понизить издержки, получить оплату предварительно поставленную продукцию», — пояснили в Росстате.

С апреля 2020 года правительством Рф принимались оперативные и пакетные меры, чтоб смягчить негативное воздействие коронавируса на экономику Рф, положение отдельных секторов и компаний, также людей Рф.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий