Politico: Франция может пойти по стопам Украины на выборах президента

Комедийный актер-аутсайдер претендует на французское президентское кресло, и у него есть хорошие шансы занять его.

Жан-Мари Бигар представляет Францию, неведомую всему миру: похожую на крайнего клиента в провинциальном баре, запальчивого, обычно раздраженного и постоянно пошлого.

Он — не стильное общественное лицо Франции, а ее желудок и сердечко (не говоря уже о остальных частях людской анатомии). Его переполняет презрение к логике Декарта, неповторимому вкусу и легкому стилю. 66-летний Бигар — более удачный и сварливый стендап-комик Франции, — пишет Politico. Он собирается баллотироваться в президенты через два года как самопровозглашенный «знаменоносец движения Желтоватых жилетов».

Читайте такжеФранция перебегает на очередной шаг ослабления карантина: людей выпустят за границу

«Получится ли у него? Кто понимает. Президент Бигар — это еще ранняя мысль даже во времена президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа, президента Украины Владимира Зеленского и политического гуру из «Движения 5 звезд» в Беппе Грилло в Италии. Но хоть его кандидатуру еще можно откинуть как невольную фантазию, рожденную растерянностью во время карантина из-за коронавируса, стоит оценить определенные числа», — рекомендует издание.

Бигар утверждает, что база его поклонников насчитывает 8-10 миллионов человек. Опрос IFOP на данной нам недельке показал, что 13% французов готовы за него голосовать. Для сопоставления президент Эммануэль Макрон во время первого тура выборов в 2017 году набрал 8,7 миллионов голосов (24%), а Марин Ле Пен, которая пришла 2-ой, — 7,8 миллионов (21%).

Такие числа могут разъяснить, почему неожиданные политические амбиции комика, провозглашенные опосля телефонного разговора с Макроном в прошедшем месяце, воспринимают серьезно в Елисейском дворце. Так же к ним относятся французские СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Макрон произнес своим друзьям и союзникам, что его более небезопасным оппонентом на выборах станет не Ле Пен, которая представляет правых радикалов. Французский президент также не лицезреет собственного противоборства с обычным конкурентом из лагеря лево-центристов либо право-центристов. По его воззрению, это будет харизматичная, общественная фигура из-за пределов политических кругов.

На эту роль могут претендовать несколько остальных кандидатов, таковых как пользующийся популярностью заступник окружающей среды и прошлый телеведущий Николя Юло либо «доктор Дамблдор» из Марселя врач-инфекционист Дидье Рауль, который заработал неплохую репутацию во время испытаний фармацевтических средств от COVID-19. Обоих упоминали как возможных конкурентов Макрона. Но никто из их не показал энтузиазма к президентскому креслу.

Читайте такжеКандидат Макрона снялся с выборов мэра Парижа из-за секс-скандала

Может быть роль в выборах — это еще одна шуточка Жан-Мари Бигара, но без сексапильных и женоненавистнических подтекстов. А может это маркетинговая уловка для его шоу, которое пройдет в театре «Аполлон» в Париже 20 июня. Его будут передавать онлайн, а юзеры за просмотр должны будут заплатить. Но Бигар обещает, что сейчас выступит не с обычной программкой, полной насмешек над истощенными мужиками и безумными, голодными на секс дамами. Его новое шоу будет отчасти политическим и содержать «разоблачения» о упадке коронавируса. Факт, что комика воспринимают серьезно за два года до выборов, иллюстрирует лихорадочное настроение Франции, которая уже пережила три кризиса: протесты «желтоватых жилетов», протесты из-за пенсионной реформы и эпидемия коронавируса.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий