Песков: В Кремле обеспокоены ситуацией на границе Индии и Китая

Ситуация на границе Китая и Индии вызывает обеспокоенность в Кремле, заявил пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков. По его словам, в Москве рассчитывают, что обе страны проявят мудрость и без помощи других сумеют избежать обострений. О этом пресс-секретарь главы страны сказал в эфире на Первом канале.

Главы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Индии и КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) условились разрешить страшную ситуацию на границе

«Действия, которые произошли на китайско-индийской границе, непременно, вызывают обеспокоенность, поэтому что и Индия, и Китай являются нашими весьма близкими союзниками и странами, с которыми нас вправду соединяют дела обоюдного почтения, весьма развитого экономического взаимодействия в самых разных областях​​​, констатировал Песков. — Потому, естественно, мы обеспокоены сиим инцидентом».

Он также выразил надежду, что власти обеих государств «проявят дипломатичную и политическую мудрость, с тем чтоб без помощи других, без вмешательства каких-то стран, отыскать такие формулировки, которые дозволят в предстоящем избежать таковых обострений».

По словам Пескова, Москва постоянно готова предложить свои услуги и помощь в урегулировании сложных конфликтных ситуаций «меж странами, которые являются ее партнерами».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий