Явное-невероятное. Заседание Междуведомственной торговой комиссии в пн не проводилось, но его результаты размещены в «Урядовом курьере»

В Минэкономики УНИАН сказали, что заседание в пн не проводилось из-за эпидемиологической ситуации в стране. Но сейчас был размещен документ по итогам несостоявшегося заседания.

Заседание Междуведомственной комиссии по интернациональной торговле в пн, 22 июня не проводилось, хотя ее членам в обход процедуры пробовали отдать на подпись протокол о нецелесообразности возбуждения антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину дизельного горючего и сжиженного газа происхождением из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

О том, что заседание комиссии не проводилось УНИАН сказали в пресс-службе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«Заседание Междуведомственной комиссии по интернациональной торговле 22 июня не проводилось. Беря во внимание ухудшение эпидемиологической ситуации в стране, решения принимаются в рабочем порядке и будут обнародованы в согласовании действующему законодательству», — сказала пресс-служба Минэкономики в ответ на запрос УНИАН.

Читайте такжеЗамминистра экономики Качка сфальсифицировал заседание торговой комиссии, которая обязана была защитить украинский топливный рынок от русской экспансии

При всем этом, сейчас на официальном веб-сайте «Урядовый курьер» было размещено сообщение, что заседание комиссии все-же состоялось 22 июня и отмечается, что члены комиссии приняли решение не вводить квоты на импорт в Украину минеральных удобрений.

При всем этом, ни 1-го слова не сказано о главном вопросце повестки этого заседания — расследовании относительно импорта из Рф нефтепродуктов.

В свою очередь член комиссии, госуполномоченный Антимонопольного комитета Сергей Тыщик сказал УНИАН, что замминистра экономики Тарас Качка 22 июня в обход процедуры развозил членам комиссии на подпись проекты решения.

«Заседание было на самом деле виртуальным. Зампред МЭРТа Качка приехал к нам с бумагами, мы свои подписи поставили, он далее поехал по иным членам комиссии», — произнес Тыщик, который проголосовал против решения.

Невзирая на то, что Междуведомственная комиссия по интернациональной торговле является коллегиальным органом, по словам Тыщика, члены комиссии не получили возможность совместно обсудить выставленные на голосование вопросцы и выяснить финишное решение.

«Документы по данной комиссии всем разослали и любой член комиссии имел возможность изучить и высказать свою позицию. Мы, как Антимонопольный, свою позицию высказали по любому вопросцу. Результирующее голосование я не лицезрел, хотелось бы узреть», — отметил он.

Как докладывал УНИАН, 22 июня, обязано было состояться заседание Междуведомственной комиссии по интернациональной торговле, на котором обязана была быть рассмотрена жалоба ПАО «Укртатнафта», ПАО «Укрнафта» и АО «Укргаздобыча» о возбуждении и проведении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину отдельных товаров переработки нефтяного сырья (дизельного горючего и сжиженного газа) происхождением из Русской Федерации, отчет и выводы Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства о результатах проведения антисубсидиционной процедуры относительно импорта в Украину отдельных товаров переработки нефтяного сырья (дизельного горючего и сжиженного газа) происхождением из Русской Федерации.

Согласно проекту решения, который есть в распоряжении УНИАН, комиссия подразумевала отрешиться от проведения расследования, открыв дорогу русской экспансии на украинский топливный рынок.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий