На портале госуслуг запущен суперсервис «Поступление в ВУЗ онлайн»

На портале госуслуг запущен суперсервис «Поступление в университет онлайн», при помощи которого абитуриенты могут подать документы в русские муниципальные университеты без личного посещения приемных комиссий. О этом сказало Минкомсвязи на собственном официальном веб-сайте. Фото: iStock

«В рамках суперсервиса юзеру портала оказывается сходу несколько услуг, и происходит это неприметно для самого гражданина, который избавлен от необходимости посещать университет пару раз. В особенности это животрепещуще на данный момент, в посткарантинный период», — отметил замглавы Минкомсвязи Рф Олег Качанов.

Когда абитуриентам лучше подавать документы в университеты

Для получения доступа к услугам суперсервиса нужно зарегистрироваться на портале госуслуг. Юзер сервиса может:

— избрать университеты для поступления;

— навести заявление о зачислении с приложением нужных документов;

— выяснить о датах доп вступительных испытаний;

— выслеживать свое пространство в конкурсных перечнях;

— управлять согласием на зачисление;

— внести конфигурации в заявление;

— выяснить о зачислении, получив извещение от университета.

Чтоб подать через суперсервис документы в университет, необходимо заполнить заявление о приеме и приложить нужные документы (копии аттестата о окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих личные заслуги, которые учитываются при поступлении). Их можно отсканировать либо сфотографировать. Оригинал аттестата в 2020 году для поступления в университет не нужен. Его нужно будет представить лишь опосля зачисления в университет. Создать это необходимо в течение первого года обучения.

Также в 2020 году документы в университеты можно подать, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Результаты экзаменов будут переданы туда автоматом. Если абитуриент сдавал ЕГЭ в прошлые годы, он может указать это в заявлении. При зачислении в университет абитуриенту придет оповещение от портала Госуслуг на электрическую почту либо в личный кабинет. Равномерно к суперсервису подключатся 54 русских университета.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий