На киевских ТЭЦ ведется полный ремонт энергетического оборудования

А именно, на ТЭЦ-5 энергетики отремонтируют четыре, а на ТЭЦ-6 — два энергоблока.

В процессе подготовки к отопительному сезону 2020-2021 Киевтеплоэнерго отремонтирует 6 энергоблоков на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, чтоб обеспечить надежность работы столичного энергокомплекса в осенне-зимний период. Ремонты не воздействую на предоставление услуг жаркого водоснабжения.

На ТЭЦ-5 энергетики отремонтируют четыре, а на ТЭЦ-6 — два энергоблока. Их суммарная мощность составляет 1200 МВт и превосходит мощность 1-го типового энергоблока украинских АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор). Любой энергоблок является целостным технологическим комплексом по производству тепло- и электроэнергии. Для сопоставления: высота котла составляет 33 м — как одиннадцатиэтажного дома, а температура в топке добивается 1100 градусов Цельсия.

«Ремонтная кампания началась с ТЭЦ-5. Там уже завершены работы на энергоблоках №2 и №4. На энергоблоке №2 выполнена подмена части гибов паропроводов высочайшего давления на котле и проведена чистка оливоохолоджувача турбины. А на четвертом энергоблоке выполнен ремонт поверхностей нагрева, арматуры высочайшего давления и горелок котла, также текущий ремонт системы регулирования турбины. Невзирая на нагрузку энергоблоков, неотклонимые плановые ремонты являются залогом надежной работы ТЭЦ в процессе отопительного сезона», — отметил Александр Шевченко, директор структурного подразделения «Киевские ТЭЦ» Киевтеплоэнерго.

С 1 января 2020 энергоблока на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 произвели около 2,3 миллиардов кВт*ч электронной энергии и 2,6 млн Гкал термический энергии.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий