Международные олимпиады школьников уходят в Сеть

Большая часть интернациональных предметных олимпиад для школьников проводятся в летнюю пору, во время каникул. Да и в эту традицию вмешался COVID-19. Как школьники готовятся к олимпиадам на удаленке? Какие советы ребятам дают тренеры государственной сборной? Как пройдут международные олимпиады для школьников в режиме онлайн? «РГ» раскладывает все по полочкам. Фото: Владимир Федоренко/РИА Анонсы

Международную и самую престижную олимпиаду по информатике для школьников — The International Olympiad in Informatics (IOI), которую в этом году был должен принимать Сингапур, устроители решили не отменять, а перенести в виртуальное место.

Нововоронежские школьники стали призерами Инженерной олимпиады

Заместитель директора IOI, старший педагог Школы вычислительной техники Государственного института Сингапура доктор Стивен Халим гласит: основное — что выпускники этого года все таки сумеют принять роль в соревновании. Оно пройдет с 13 по 19 сентября — онлайн.

— В дистанционном режиме олимпиада станет малой версией себя, сфокусированной на соревновании с системой электрического прокторинга (онлайн-контроля — прим. ред.). В онлайновом IOI 2020 выступят наилучшие четыре старшеклассника из 88 государств, — поведал Стивен Халим. — Праздничные церемонии открытия и закрытия будут «виртуальными». Не будет соц дней, экскурсий и гостевых треков.

Устроители Интернациональной олимпиады для школьников по химии (IChO, International Chemistry Olympiad), которая обязана была проходить в Стамбуле, тоже решили провести ее в Сети. Тут, огорчению, пришлось «пожертвовать» лабораторным и практическим заданием — школьники будут писать дистанционно лишь письменную теоретическую работу — под камеру.

Ну и в конце концов, Интернациональная олимпиада по арифметике (International Mathematical Olympiad, IMO), которая обязана была состояться в этом году в Санкт-Петербурге, тоже будет проходить виртуально. «IMO 2020 пройдет в дистанционном формате, а участники будут делать задания олимпиады 21-22 сентября 2020 года, находясь в собственных собственных странах. Подробная информация будет размещена до 30 июня 2020 года, — докладывает оргкомитет. — Церемонии открытия и закрытия олимпиады также пройдут виртуально, медали победителям и призерам будут высланы по почте. Ни при каких обстоятельствах никто не должен подвергать угрозы свое здоровье, чтоб принять роль в соревновательных турах».

Столичных школьников ожидают на олимпиаде по генетике

При всем этом часть олимпиад перенесли на будущий год, посреди их — географическая олимпиада IGEO, которая тоже обязана была состояться в Стамбуле, и физическая олимпиада IPhO в Вильнюсе.

— Нынешний период неопределенности — это возможность сконцентрироваться на учебе, ни на что не отвлекаясь, — выделил проректор МФТИ, член Совета по подготовке сборных установок Русской Федерации Алексей Малеев.

Уже в июле планируется провести онлайн-тренинги по информатике для приблизительно сотки школьников, отобранных по результатам прошедших шагов Всероссийской олимпиады и остальным заслугам. В августе, с поправкой на эпидемиологическую обстановку, для наилучших участников могут состояться очные сборы на Физтехе. Это будет первым раундом отбора в сборную последующего года и поможет увидеть новейшие таланты, которые не попадали ранее на «радары» тренеров.

— Олимпиады дают возможность человеку реализовывать себя, но все таки когда мы говорим о 100 школьниках на всю страну — это мало. В этом году мы в дистанционном режиме планируем приготовить к естественно-научным и техническим олимпиадам 1200 человек в олимпиадных школах МФТИ. Это больше, чем в прошедшем году, — отметил Алексей Малеев. — Наиболее 300 старшеклассников уже обучаются, и для почти всех это 1-ый шаг в олимпиадное общество, возможность познакомиться с наилучшими педагогами, получить оборотную связь.

Закончился пригласительный шаг Всероссийской олимпиады школьников

По его воззрению, школьникам уже издавна привычнее разговаривать в чатах и соцсетях, потому они уютно себя ощущают в виртуальном обществе и заводят друзей. Но у дистанционки есть и минусы. К примеру, семье с 2-мя детками и 2-мя родителями для учебы и работы на удаленке необходимы четыре компа. А это уже доступно не многим.

Одиннадцатиклассник из Лицея им. Лобачевского Казанского федерального института Ильдар Гайнуллин захватил в прошедшем году на интернациональной олимпиаде по информатике золото и абсолютное 2-ое пространство. Он также одолел в прошедшем году на Всероссийской олимпиаде по информатике, выиграл олимпиады «Технокубок», Открытую олимпиаду школьников по программированию, Moscow Workshops Juniors. На данный момент Ильдар готовится к сентябрьской IOI.

— Пока нет сборов, я решаю задачки олимпиад прошедших лет в онлайн-архивах, соревнуюсь с иными участниками в онлайн-соревнованиях на веб-сайтах Codeforces и AtCoder. Не считая того, я принял роль в онлайн сборах ByteDance и Moscow Workshops, которые посодействовали мне готовиться, — поделился секретами Ильдар Гайнуллин.

В среднем один денек подготовки к интернациональной олимпиаде по информатике может продолжаться 8 часов: пятичасовой раунд соревнования (контест), три часа на разбор задач и их дорешивание. Естественно, такие тренировки случаются не любой денек, но могут быть 2-3 раза в недельку.

— Для тех, кто лишь начинает собственный путь в олимпиадной информатике поначалу стоит выйти на некий достаточный уровень, когда понятно, о чем совершенно речь идет, выяснить начала теории и прорешать обыкновенные и типовые задачки, это можно создать без помощи других. Позже нужно начинать посещать выездные летние и зимние школы, знакомиться с единомышленниками. В сегодняшней ситуации тем, кто сначала пути, легче, поэтому что можно нарабатывать базисные способности дома. Как эпидемия завершится, нужно нацелиться на фуррор, ездить и разговаривать, — рекомендует председатель Центральной предметной методической комиссии по информатике, доцент Института ИТМО, лауреат премии президента Рф в области образования Андрей Станкевич.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий