ФГВФЛ судится с Рожковой и иными экс-руководителями «Платинум Банка» за 1,5 млрд

В Фонде гарантирования вкладов считают, что деяния экс-руководителей «Платинум Банка» нанесли вред банку в размере 1,48 миллиардов грн и привели к банкротству.

Фонд гарантирования вкладов физлиц обратился в Хозсуд г. Киева с иском к бывшим членам правления и наблюдательного совета «Платинум Банка» о солидарном взыскании 1,48 миллиардов грн.

О этом пишет издание Finbalance.

Посреди ответчиков — в т.ч. Екатерина Рожкова (экс-и.о. главы правления Платинум Банка, сегодняшний 1-ый заместитель главы правления НБУ), Константин Смольский (экс-председатель правления Платинум Банка), Григорий Гуртовой (экс-председатель наблюдательного совета) и остальные лица.

Напомним, НБУ признал «Платинум Банк» неплатежеспособным в январе 2017 года, а в феврале такого же года его выслали на ликвидацию.

По данным ФГВФЛ, размер требований кредиторов Платинум Банка — 7,04 миллиардов грн, оценочная стоимость ликвидационной массы — 1,94 миллиардов грн, а сумма дефицитности имущества банка для ублажения требований кредиторов — 5,1 миллиардов грн. На 01.06.2020 вкладчикам «Платинум Банка» в границах гарантийной суммы были выплачены компенсации на 4,82 миллиардов грн (98,6% запланированных выплат).

ФГВФЛ собственный иск доказывает тем, что ответчики, которые были должностными лицами Платинум Банка, “в итоге ненадлежащего выполнения собственных служебных обязательств, что выразилось в принятии безосновательных решений” по кредитованию ряда компаний, также “воплощения ряда заранее убыточных активных операций, а конкретно продление конечных сроков возврата кредитных средств (которые не были возвращены банку), перенесение сроков уплаты процентов с уменьшением процентной ставки за использование кредитными средствами, по валютных обязанностям заемщиков, юридических лиц на значимые суммы под очевидно неликвидное обеспечение в виде имущественных прав по договорам поставки, залога ценных бумаг и обеспечения, стоимость которого не могла вполне покрыть валютные обязательства заемщиков, прямо противоречило интересам ПАО «Платинум Банк» и его кредиторам” (цитата), повлекших нанесение вреда Платинум Банка в размере 1,48 миллиардов грн, которая состоит из сумм возвращенных и списанных в убыток кредитных средств.

По данным ФГВФЛ, совершение таковых действий привело к отсутствию у банка средств для выполнения собственных обязанностей перед вкладчиками и кредиторами, нарушение нормативов НБУ, отнесение Платинум Банка к группы неплатежеспособных, нанесение вреда банку, вкладчикам и остальным его кредиторам, в т.ч. ФГВФЛ.

17 июня Хозсуд г. Киева предоставил Фонду гарантирования 5 дней на устранение недочетов искового заявления, в т.ч. обоснование оснований для объединения исковых требований.

Напомним, в летнюю пору 2017 года Екатерина Рожкова в интервью для Finbalance таковым образом комментировала информацию ФГВФЛ, что 95,5% кредитного ранца юрлиц в Платинум Банке — это были инсайдерские займы.

«Кредитование компаний производилось в зарубежной валюте и на рыночных критериях. Но в итоге ухудшения финансово-экономической ситуации в Украине, роста курса зарубежной валюты, банком была произведена реструктуризация задолженности компаний методом удлинения сроков погашения задолженности и понижения процентной ставки. В мае 2015 года НБУ изменил подходы для определения связанных с банком лиц, в итоге что Платинум Банком в июне 2015 года связанными с банком лицами признаны определенные заемщики. Список связанных с банком лиц в предстоящем откорректирован и согласован Государственным банком Украины», — разъясняла Рожкова.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий