Экс-прокурор Кулик: за закрытие дела относительно Burisma давали взятку в $50 млн

Но опосля смены власти в Украине и генпрокурора, сделку провести на удалось, выделил прошлый бюрократ Генпрокуратуры.

Прошлый старший группы прокуроров Генпрокуратуры по расследованию экономических злодеяний режима Януковича 2016-2019 годов Константин Кулик утверждает, что за закрытие дела в отношении газовой компании Burisma Group предлагалась взятка в 50 млн баксов, а не 6, как о этом не так давно заявляли в Спец антикоррупционной прокуратуре.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он заявил сейчас на пресс-конференции.

Читайте такжеВзятка руководителям НАБУ и САП: трибунал брал под стражу подозреваемого Кичу

По его словам, такую сумму средств давали управлению антикоррупционных органов за закрытие дела относительно компании Burisma. Но опосля смены власти в Украине и генпрокурора, сделку провести на удалось.

Также Кулик добавил, что в 2019 году он получил информацию, что прошлый министр экологии (времена президента Виктора Януковича), президент Burisma Group Николай Злочевский предлагал эти средства для того, чтоб закрыть дела, связанные с компанией.

«Но произошла смена управления Генпрокуратуры. Пришел Рябошапка (генеральный прокурор Украины — УНИАН), и опосля этого дело о фиксировании взятки тормознуло, а Рябошапка заявил, что дела совершенно не существует», — произнес Кулик.

Как докладывал УНИАН, 12 июня 2020 года были задержаны три человека, которые пробовали передать 6 млн баксов взятки управлению НАБУ и САП за закрытие уголовного производства по подозрению экс-министра экологии, президента Burisma Group Злочевского.

13 июня директор НАБУ Артем Сытник заявил, что управляющих правоохранительных органов пробовали подкупить за закрытие дела против бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины, предпринимателя Злочевского. Дело касается причастности к завладению средствами стабилизационного кредита Нацбанка, который выдавался на подконтрольный предпринимателю Сергею Курченко банк, и к легализации этих средств.

Читайте такжеВ Burisma откоментировали причастность ых президента к подкупу Сытника и Холодницкого

По словам Сытника, были задержаны три человека, посреди которых 1-ый заместитель начальника Головного управления Гос налоговой службы в Киеве Николай Ильяшенко. 2-ой задержанный, по подготовительным данным, имел отношение к компании Burisma и является доверенным лицом Злочевского, третье лицо — прошлый работник ГФС, который также является доверенным лицом Злочевского.

В этот же денек в Burisma Group заявили, что президент компании Злочевский либо сотрудники не имеют никакого дела к даче взятки управлению антикоррупционных органов за закрытие уголовного производства, в каком бытует Злочевский.

Подчеркивалось, что Burisma Group работает только в рамках работающего законодательства.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий