Чем занять школьника в летнюю пору: выборка бесплатных кружков

Чем занять школьника дома в летнюю пору, чтоб научился чему-то новенькому? Но при всем этом к тому же отдохнул и заинтересовался, поразвлекся? И все — это, не выходя из дома? Почти все ребята в этом году из-за коронавируса не поедут в лагеря, а очные детские секции закрыты… Фото: iStock

Выход — онлайн-кружки. «Ассортимент» на данный момент весьма большенный — от программирования до био исследовательских работ. Избрать виртуальный кружок и записаться на него можно на платформе Yandex.Школа. Там можно отсортировать занятия по возрасту и интересам.

Школьникам будут передавать технику для дистанционки все лето

— Все курсы, лекции, вебинары, которые вошли в навигатор, были кропотливо отобраны профессионалами Кружкового движения Государственной технологической инициативы (НТИ), систематизированы по возрастам и темам: искусственный ум, нейротехнологии, веб вещей, беспилотники и остальные, — выделил фаворит рабочей группы Кружковое движение НТИ Дмитрий Земцов. — Мы советуем их как наилучшие в собственных направлениях. Сейчас еще больше русских школьников сумеют заниматься в технологических кружках онлайн.

Кружковое движение НТИ советует:

1) Введение в блокчейн-технологии на базе платформы Ethereum, набор увлекательных задачек от команды профиля Олимпиады Государственной технологической инициативы «Денежные технологии» (курс и набор лекций)

Для кого — старшеклассники и студенты.

Тип кружка — обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) технологиям в процессе решения прикладных задач.

Бесплатный

2) Дистанционные кружки Центра развития робототехники

Дистанционные курсы по программированию подводных ботов, 3D-моделированию, компьютерному зрению и др.

Для кого — школьники 5-11 классов

Тип кружка — обучающие программки

Платные и бесплатные

3) Виртуальная хим лаборатория VR Chemistry LAB

Виртуальная лаборатория, позволяющая проводить лабораторные работы по химии, выдумывать свои задачки и инспектировать их на практике.

Тип кружка — исследовательский

Для кого — школьники 5-11 классов

Бесплатный

4) Гербарий 2.0

Онлайн-школа по исследованию растений с применением современных инструментов био исследовательских работ.

Тип кружка — распределенное исследование.

Для кого — школьники 5-11 классов, студенты.

Бесплатный

Как киберспорт становится частью школьной жизни

5) Кубок Рф по цифровому мастерству

Образовательный турнир по решению задач в сфере беспилотного транспорта с внедрением учебных онлайн-материалов.

Тип кружка — решение технологических задач, подготовка к соревнованиям.

Для кого — школьники 8-11 классов.

Бесплатный

К слову

Ранее Агентство стратегических инициатив и Минпросвещения также представили платформу-навигатор по кружкам. Для дошколят — нескучная математика и робототехника. Для «началки» — «Здоровое питание от A до Я», для ребят постарше «Путешествия с галлактическими снимками», интерактивный британский и даже инженерное дело.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий